Брошенные в водостоки окурки угрожают водным обитателям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Урны, куда курильщики могут выбросить окурки, в городах и оборудованных местах отдыха на природе — отнюдь не редкость, но до сих пор находятся те, кто спокойно бросает их и в стоки ливневой канализации, и просто в водоемы. Это создает серьезную угрозу для окружающей среды, и такое загрязнение в Латвии представляет определенную проблему — поэтому организация Zaļā josta начинает просветительскую акцию, сообщает Vidzemes televīzija.

Представитель SIA Zaļā josta Лайма Кубулиня рассказала, что, по имеющимся данным, каждый четвертый курильщик более или менее часто выбрасывает окурки в неположенных местах. А ведь, попав в окружающую среду, сигаретные фильтры разлагаются до 15 лет. Объем этих накопившихся в природной среде отходов очень велик, и он создает серьезное загрязнение, говорит Кубулиня.   

Брошенные где попало окурки затем с дождевыми потоками попадают в ближайшие водоемы и отравляют в них рыбу, водные растения и организмы — никотином, тяжелыми металлами и микрочастицами пластмассы:

«Бытует опрометчивое представление, будто все эти отходы, попадающие в водостоки ливневой канализации, затем проходят через процесс очистки, но, к сожалению, это не совсем так, потому что дождевая вода — не что-то безвредное для природы. Потому что эти системы отвода дождевой воды устроены так, что всё, попавшее из природы, в нее же  и приходит».  

Ведущий научный сотрудник государственного научного института BIOR Ингар Рейнхольдс предостерегает:

«Сигаретные окурки — это фильтры из целлюлозного волокна, содержащие сотни различных токсинов. Один такой окурок создает вред, загрязняя 7,5 л воды. Если посмотрим — то, во-первых, это социальная проблема: это проблема в странах, где очень высокий уровень курения».  

Природоохранная организация Zaļā josta неоднократно к этой проблеме обращалась и в этом году реализует эксперимент: в ряде мест Риги установила сита на «ливневках» для сбора данных, позволяющих понять масштабы загрязнения. И поискать идеи для будущих решений. Конечно, установить сетки на водостоках можно — но вряд ли это удастся сделать на каждом, говорит Лайма Кубулиня.   

«Поэтому главное, на что мы хотим обратить внимание — чисто не там, где убирают за другими, а именно там, где не мусорят».  

Невзирая на то, что решение проблемы в основном лежит в плоскости потребительских привычек и поведения общества, а научно-исследовательском институте BIOR признают, что и сита на водостоках, и изменения в составе материала, из которого сделаны сигаретные фильтры, способны сократить их вредное воздействие на окружающую среду. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное