Novosti

Погода 1 сентября и в первой половине месяца

Novosti

Названы имена потенциальных покупателей Лиепайского металлурга

Советские города-призраки доживают в Латвии последние дни

Брошенные советские военные городки доживают в Латвии последние дни

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошло 20 лет с начала вывода советских войск из Латвии. Советские военные объекты по-прежнему, как города-призраки, существуют на территории Латвии. Однако эти гарнизоныне городвки уже доживают свои последние дни. Скоро сталкерам негде будет прогуляться, выяснила новостная служба ЛТВ7.

31 августа 1998 года радиолокационная станция дальнего обнаружения баллистических ракет  "Дарьял" в городе Скрунда была взорвана и прекратила свое существование. Однако на территории в 20 гектаров остался военный городок Скрунда-1. Все последующие годы он чем-то напоминал брошенную после Чернобыльской аварии Припять.

Бывший военный городок, неиспользуемые материальные активы быстро пришли в упадок. В 2010 году городок был продан группе российских инвесторов из Самары за 3 миллиона долларов. На территории военного комплекса они собирались построить современный свинарник... Однако до сих по никаких свиней на месте не обнаруживается. Зато Скрунда-1 по-прежнему стоит. 

"В учебном центре бывшего военного комплекса сейчас царит запустение, однако здесь все же остались молчаливые свидетельства прошлого. Журналы учеников с оценками, а также некоторые вещи военных. Здесь мы обнаружили такую вот буденовку", - рассказывает корреспондент ЛТВ7.

Поскольку советские плакаты и яркие лозунги уже стали предметом современного искусства, то с территории городка они по большей части исчезли. Впрочем, некоторые раритеты все же попадаются: наглядная схема устройства противогаза, хорошо сохранившаяся оружейная комната. В караульном помещении - "обои", придуманные изобретательными советскими военными: на стены наклеены газеты, а сверху они покрашены масляной краской. "Обои" весьма информативны. По ним можно узнать, чем жила страна в те годы. 

Мало чем отличается Кароста в Лиепае. Советский флот отсюда вывели в августе 1994 года — как раз в эти дни исполнится 20 лет. Советский белый силикатный кирпич здесь соревнуется с красным, еще царских времен. Местные жители с металоллоискателями обшаривают пространство. На контакт идут неохотно, но как только заговорят — сразу выдают военные тайны.

"То что осталось от советской армии. Что не ликвидировали. Динамит, тротил, порох. Охраняют семь человек. Но это местная база", — поделился один из них. Огромные склады для боеприпасов построены еще в царской России, они скрыты глубоко в лесу. Теперь там хозяйничают летучие мыши, и они защищают свою территорию.

Гид Мартиньш Кестерис приводит в Каросту иностранных туристов. Он сетует, что все вокруг приходит в упадок. Особенно его тревожит разрушение военной застройки царских времен, начала ХХ века.

"Реальность, конечно, печальная. Поскольку Кароста — это специальная экономическая зона и это значит, что здесь всё в большей степени нацелено на развитие индустрии, порта, по мнению руководства города. К сожалению, на мой взгляд, сейчас происходит уничтожение уникальной исторической территории. В результате здесь не развивается ни туризм, ни та индустрия, о которой говорят в думе. И по большому счету все продолжает рушиться", - сетует Кестерис.

Что же касается советского военного городка, который уродовал Каросту зияющими глазницами выбитых окон, то тут ситуация налаживается. Часть портящих ландшафт пятиэтажек уже сносят, а те, что находятся в более пригодном состоянии — восстанавливают и превращают в социальные дома. Так что еще буквально пару лет, и сталкерам, желающим ощутить дух советской эпохи, останется только ходить по официальным латвийским музеям. А заброшенные военные городки — музеи под открытым небом — вскоре исчезнут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное