Rus.Lsm Сегодня вечером

CSDD пересмотрит стоимость услуг

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Бронежилеты вместо детской одежды

Бронежилеты вместо детской одежды: как волонтеры помогают Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Раньше Мадара Продниеце шила детскую одежду, а теперь с командой волонтеров одевает военных Украины — шьет основу для бронежилетов. Работают каждый день уже две недели, рассказала она в эфире Rus.LSM.lv.  

«Вот эти готовы. Эти ленточки нам надо поменять немного. Вот эта деталь — ее надо длиннее», — показала мастерица.

Мадара со своей небольшой командой волонтеров показывают 10 почти готовых жилетов. Это плитоносцы — по необходимости в них можно вставить тяжелые пластины и получится бронежилет.  Волонтеры шьют их сами, и отправляют в Украину. Заниматься этим начали 2 недели назад. Пока получилось 20 жилетов. Сегодня — готова вторая партия, поясняет Мадара:

«Эти две недели ушли на то, чтобы сделать что-то и понять, как это выглядит, держит ли она плитку, работает ли она. Все время что-то меняем.

Сейчас мне кажется, мы сделали какой-то вариант, который будет хорош. Там немного надо поменять, но он работает. Мы примерили его на мужчину, посмотрели, как все это.

Сейчас это все, что мы делаем. С утра до вечера шьем! Потому что все время есть чувство, что надо делать, что там все происходит... Хочется помочь, мы не можем остановиться».

Раньше Мадара шила детскую одежду. Говорит, теперь вместо кружева — бронежилеты.

«Мы начали работать на складе, где помогают украинцам. Потом поняли: если мы умеем шить, надо делать то, что мы умеем лучше всего. Думали, что нужно шить.

Любой человек может приходить, помогать. Шить — это последняя часть! Приготовить все эти детали — это очень долго. Там очень много работы. В одном жилете около 60-70 деталей».

Нужно нарезать ткань, ленты и даже небольшие флаги — работы много: «Внутри идут такие три слоя. Они ставятся под плитку. Чтобы было мягче».

Еще один волонтер в команде — Байба Седлиня. Она спортивный врач с дипломом швеи.

«Стараюсь как-то все объединить — есть учеба, есть работа, есть семья, есть шитье. Получается, надо от кого-то отрезать время. Скорее всего это семья, которой меньше достается сейчас. Ну что поделать, такие времена.

Я лично делаю вот эти сумочки. Поскольку у меня есть работа основная, и я могу делать это по ночам, тогда я делаю это дома, там обыкновенной швейной машинкой можно обойтись.

Последнее, что я шила перед бронежилетом — свадебное платье.

Мы надеемся какую-то швею найти, может быть, девочку из Украины. Чтобы она могла работать. Попробуем найти спонсора, может быть, для зарплаты тоже украинцам. И может, тогда у нас будет такая мини-фабрика. Это мы так надеемся, что сможем помочь больше, чем 10 жилетов в неделю. Это очень мало, но их ждут!»

И уже сегодня вторая партия — а это еще 10 жилетов, отправятся в Украину. Дальше Мадара связывается с волонтерами, которые перевозят туда машины.
Рейнис Позняк — один из них:

«Все машины, которые здесь, поедут сегодня вечером. Днем будут в Украине и поедут на фронт. Некоторые на фронт, некоторые на гуманитарные цели».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное