Британский совет в Латвии: от юношеских фестивалей до радиопередач

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В субботу, 1 апреля, начинается новый сезон работы Британского совета в Латвии. Как это принято, перед стартом нового сезона подвели итоги уходящего. С марта прошлого года по март этого Британский совет в Латвии реализовал 26 проектов. Они касались образования, культуры, интеграции общества, сообщает Латвийское радио-4.

Британский совет существует в общей сложности более 80 лет. В Латвии — 25. Все это время совет поддерживает культурно-образовательные проекты. В этом году акцент был сделан на молодежи. Причем предпочтение отдавали молодым людям не из Риги и не из школ, которые активно участвуют везде и всюду.

«Мы старались соединить этнические и в культурном смысле разнообразные части латвийского общества. Например, был юношеский фестиваль, где участники целеустремленно старались сделать смешанную группу — и результат, который они получили, был очень хороший, поскольку дети с разной историей, разным образованием поняли — те, другие, они такие же самые.

Поломать стереотипы, которые сделаны в нашем обществе. Может быть, не сделанные нами, но старшим поколением из совсем других времен»,

— рассказала директор Британского совета в Латвии Зане Матесовича.

Упомянутый фестиваль — это лишь один из реализованных в прошлом году проектов. Всего их было 26. Директор Даугавпилсской 9-ой школы Артур Федотов участвовал в проекте для руководителей учебных заведений Латвии. Директора и их заместители ездили в Великобританию делиться опытом. По наблюдениям директора, в центре внимания одной и другой страны — ребенок и его развитие. Только подходы разные. Мы привыкли, что у нас все должно быть аккуратно.  

«Что для нас было большим сюрпризом — говоря простым языком, они не «заморачиваются» на обстановке, они не «заморачиваются» на очень многие вещи, которые у нас очень бюрократизированы», — уверен он.

Кроме того, продолжает Федотов, у британцев другое представление об использовании информационных технологий. Мы стараемся научить ребенка пользоваться компьютером, планшетом или другим электронным устройством. В Великобритании нет цели научить пользоваться, а есть цель научить использовать устройство для учебы.  

Обмен опытом, фестивали, проекты по интеграции молодежи, летний лагерь для учителей английского языка, творческие мастерские и мастер-классы — все это удалось реализовать в прошлом году.

Проект Tiri Fakti, который на Латвийском радио-4 называется «Факты и не только», — это тоже одно из направлений, которое поддерживает Британский совет.

Британский совет реализует те проекты, которые помогают развить соответствующие XXI веку навыки. Член правления Латвийской ассоциации дебатов Мартиньш Вайварс рассказал, что вместе с Британским советом они открыли «Академию лидеров дебатов» Так называлась программа, в которой участвовали ученики 20 латвийских школ.

«Цель состояла в том, чтобы в течение года развить их навыки аргументации и критического мышления, лидерские и гражданские качества. У нас еще были менторы, которые помогли учителям в их школах открыть кружки по дебатам. Это очень важно, так как, к сожалению, культура дебатов Латвии могла бы быть намного больше и сильнее», — пояснил Вайварс.

Услышав словосочетание «Британский совет», можно подумать, что его задача делать упор исключительно на популяризации Великобритании в мире. Однако цели совета несколько шире.

«Британскому совету, конечно, важно, чтобы все знали, где Британия и где Лондон.

Но мы хотим ценности, которые важны Британии, перенести в другие общества.

И одна из этих ценностей — вместе могут жить много национальностей, много людей, и чувствовать себя патриотами своей земли», — добавила Матесовича.

Посол Великобритании в Латвии Сара Коули отметила, что Британский совет укрепляет связи между людьми, и будет продолжать это делать и впредь.  

«Я хочу подчеркнуть: хотя мы покидаем Евросоюз, мы не уходим из Европы. Соединенное Королевство хочет и в дальнейшем оставаться хорошим партнером для Латвии. И я думаю, что, покинув Евросоюз, в действительности мы увидим еще более тесные связи между Соединенным Королевством и Латвией, чем это было до сих пор. Уже сейчас мы очень тесно сотрудничаем в сфере торговли, предпринимательства и обороны. И, конечно, у нас очень тесные связи между людьми — сотни тысяч латвийцев живут и работают в Соединенном Королевстве. И мы хотим эти связи укрепить»

Часть проектов, реализуемых Британским советом, завершена, часть еще продолжается. Впереди новые планы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное