Британский эксперт: в 80% школ математике учат неправильно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В большинстве систем современного школьного образования детей учат математике, заставляя считать различные примеры и задачи и оставляя без внимания развитие способности анализировать и интерпретировать заданное. О том, как это изменить, в дискуссии LTV «Большой вопрос» рассказал Конрад Вольфрам, стратегический директор компании по разработке программного обеспечения Wolfram research и член консультативной комиссии Лондонского Королевского колледжа по компьютерным наукам.

Конрад Вольфрам получил международное признание благодаря своим разработкам программ изучения математики, основанных на компьютерных технологиях. По мнению ученого, математика – процесс из четырех этапов: выдвижение вопроса; абстрагирование, или преобразование вопроса в общепонятную форму; получение ответа и возвращение этого результата в его математическую форму.  

Но в 80% случаев, возмущается Вольфрам, математике учат неправильно, застряв только на счёте. В действительности это задание чаще следовало бы выполнять с  помощью технологий, приоритетом учебного процесса назначив умение абстрагировать, анализировать и интерпретировать полученные задания.  

«Математика – нечто большее, чем счёт. Если мы смешаем эти понятия, научим предмету неправильно. Если, например, использовать только один из элементов конкретного уравнения, то его больше не могут решить даже те, кто годами изучал математику – это удивляет и показывает, что мы учим предмет неправильно», – подчеркивает Вольфрам.  

По его словам, лучший способ правильно обучить математике – это увязать ее освоение с использованием компьютера. Правда, это легко понять превратно, признал исследователь.

«Многие считают, что использование компьютера в школе может перенять учебный процесс и заместить учителя. Но в данный момент мы говорим об изменениях, которые необходимы в важном учебном предмете. (..)

Обучение нужно связать с использованеим компьютера, а не только учиться с его помощью – гаджеты нужно использовать для работы, а не пытаться с ними состязаться», – сказал он.  

А где компьютер, там и кодирование, это логично, говорит эксперт. Нужно создавтаь задания, которые привлекали бы внимание школьников и были понятны учителю, а также стоит использовать математику для обучения другим учебным предметам.  

В свою очередь, латвийские специалисты в сфере образования в той же дискуссии признали, что в стране есть как такие учителя, что для преподавания математики смело используют непривычные решения, так и такие, кто считает вполне нормальными проверенные десятилетияим методы и не готовы меняться   

Учитель математики из Добельской государственной гимназии Кристап Аузанс рассказал, что сам он старается ввести практические задания на природе, чтобы школьники во время урока максимально учились, сотрудничали между собой и учитывали допущенные ошибки. В свою очередь, учительница математики из Яунпилсской средней школы Гунта Кале считает, что в новых методах нет ничего зазорного, но, как показывает опыт, и ее методы хороши, и она планирует придерживаться их и впредь.
 
Учебный консультант и член правления общества «Возможные миссии» Зане Олиня говорит, что образование следовало бы воспринимать как ускорение опыта, а не как принудительный процесс.  Учителю нужно уметь мотивировать детей и объяснять им, как конкретные знания применяются на практике уже сейчас, а не как они им помогут через девять-десять лет. У Латвии нет ресурсов, чтобы позволить себе работать методом зубрежки, подчеркнула она.  

Как ранее сообщалось, исследования показали, что чаще всего родители приглашают своим детям репетиторов именно по математике.  Мнения самих учителей о степени сложности их предмета разделились. Одни причиной слабых знаний у учеников считают слишком маленькое количество учебных часов.  Другие допускают, что преподается «устаревшая» математика, и только революция в содержании учебных программ  позволит Латвии наконец достичь хороших показателей и на международных соревнованиях.  

Согласно проведенному Центром изучения общественного мнения SKDS опросу, 49% респондентов считают, что в математике для ребенка главное находить формулы для решения и успешно применять их. Еще 30% опрошенных думают, что более важно все-таки знание фактов, а у 21% не сложилось определенного мнения по данному вопросу.

Проведенный во время телепередачи опрос самих школьников показывает: интересной детям математика становится в момент, когда полученные знания можно применить на практике – например, создать музыкальные аккорды, – а не когда нужно запомнить сухие факты, проверить домашнее задание или решить задания с прошлогодних экзаменов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное