Британцы очень чувствительны и строги в вопросе воспитания ребенка. И потому изымают детей из семей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Подход к воспитанию в разных странах отличается — в Англии, например, требования и законов, и общества гораздо строже, чем в Латвии. Возможно, именно в этом заключается причина того, что из семей наших иммигрантов изымают детей, сообщает LTV.

 

«Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного! Если узнают, заберут. И нельзя бить!»,

— говорит Ольга, живущая в Англии 10 лет.

«Я знаю такие мало кому известные случаи, когда детей очень быстро изымали из семей. Социальные службы относятся к детям и родителям очень бессердечно. Если

ребенок приходит в школу и у него небольшая царапина или синяк, могут возникнуть очень большие проблемы,

об этом пишут и сам англичане», — рассказывает учитель Елена Садловская.

«Говоря о британских традициях в отношении семьи и ухода за детьми, нужно признать, что это очень чувствительная тема, за которой общество внимательно следит. Это относится не только к иностранцам, но и к самим англичанам.

Детей изымают из очень многих местных семей, передавая на попечение другим, и эти традиции отличаются от принятых в Латвии»,

— поясняет посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис.

Тем не менее, многих шокировала информация о том, что в этом году в Великобритании из латвийских семей будто бы уже изъяли 61 ребенка.

«Посольство Великобритании уточнило и Министерство иностранных дел тоже. На сайте нашего посольства была неточная информация. Это некорректная цифра.

Речь идет о 61 семье, с которой работают социальные службы, изъятий детей было меньше»,

— сообщил депутат Сейма Имант Парадниекс (Национальное объединение).

«В сфере внимания нашего министерства 19 чрезвычайных ситуаций, когда детей изъяли из семей. Проблема заключается в том, что [британцы] об этом не оповещают»,

— рассказал Агрис Скудра, глава отдела по делам детей Министерства юстиции Латвии.

Английские чиновники действительно далеко не всегда сообщают о детях, которые изымаются из латвийских семей, тем самым нарушая положения Венской конвенции. Не исключено, что в Латвии у этих детей есть родственники, хорошие условия, но они попадают в приемную семью — в чужую среду.

Детей изымают из семьи молниеносно, если обнаруживают какие-то нарушения, которые в Латвии это могут показаться достаточно абсурдными.  Например, у нас детей нельзя оставлять одних до достижения ими семилетнего возраста, а в Англии — до 12 лет.

«Если у нас родители спокойно могут отправить ребенка одного в школу, то здесь они могут быть за это наказаны. В восемь вечера ребенок должен отправляться спать, и ни в коем случае до 12 лет он не должен оставаться один. Для нас это, конечно, удивительно», — делится Елена.

«У них есть такая вещь, как подвергать ребенка риску. Это когда для тебя как для родителя приоритетными являются собственные интересы: сбегал на работу и оставил ребенка одного без присмотра, не важно, на пять минут или на два часа — ты подвергаешь его риску. Ведь

то, что может случиться за два часа, может произойти и за пять минут»,

— поясняет позицию английских соцслужб представитель Минюста Агрис Скудра.

В настоящее время посольство Латвии в Лондоне активно работает над тем, чтобы власти Великобритании извещали о каждом случае изъятия ребенка из латвийской семьи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное