Бригады скорой поделят на три типа

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С учетом сокращающейся численности населения, а также из-за множества необоснованных вызовов бригады «скорой» поделят на три группы, у которых будут приоритетные и менее важные вызовы. Служба предлагает выбрать критерием состояние больного, сообщает LTV.

«Мы подсчитали, сколько работников нам не будет хватать на 1 января 2019 года. Это огромная цифра — около 300 сотрудников нам не хватает, чтобы обеспечить ресурсы существующих бригад. Конечно, мы не сможем вдруг из ниоткуда на свою сторону такие ресурсы получить», — рассказала Даце Клуша, глава Отдела организации и развития Службы неотложной медицинской помощи.

В высоком приоритете у службы будут случаи, в которых надо действовать незамедлительно, поскольку каждая минута на счету — вызовы при обмороках, инфарктах, инсультах и тяжелых травмах. К таким пациентам будут отправлять и наиболее квалифицированный персонал.

Вторая группа срочных вызовов — в случаях серьезных травм и болезней, которые угрожают жизни.

К таким пациентам днем будут выезжать бригады в составе двух, а не трех человек — один доктор будет шофером. Ночные бригады по-прежнему будут состоять из троих.

В свою очередь, третья группа — вызовы с низким приоритетом, где люди могут ждать доктора дольше, 2-4 часа.

Это касается пациентов с хроническими заболеваниями или высокой температурой. На такие вызовы днем будут выезжать бригады из двух человек — один медик и один шофер.

Благодаря изменениям ночных бригад станет меньше, а дневных больше. В данный момент, работая в светлое время суток, доктор получает значительно меньше. В ночные часы медикам полагается доплата, хотя в это время приходит только 20% вызовов. Поэтому было сложно мотивировать работников выходить на работу днем, когда нужно больше рабочих рук.

«Этот финансовый ресурс, который используют для оплаты ночных часов, где не происходит реальный сбор вызовов, перенесут в основную ставку днем, когда большая интенсивность», — отметила Ципуле.

Результаты реформы служба оценит в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное