Брать за завязки, дезинфицировать руки — как правильно носить маску

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В общественном транспорте с 12 мая нужно будет прикрывать нос и рот — например, медицинской маской. Как это правильно сделать — защитить себя и не заразиться — выяснили журналисты LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Раньше ношение маски не считали необходимостью. Однако у принятого решения иная цель, рассказал эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

«Люди считают эти защитные маски средством, которое помогает защититься от болезни. Но мы можем ограничить [болезнь], если мы сами потенциально инфицированы. Мы не можем знать, инфицированы ли мы сейчас, но нам потенциально нужно защищать других людей», — добавил Перевощиков.

Проще всего использовать обычные хирургические маски. Агита Мелбарде-Келмере, доцент Рижского университета Страдиня, рассказала: чтобы маска была эффективна и не стала источником заражения, ее надо правильно использовать.

До и после использования маски надо тщательно вымыть и дезинфицировать руки.

«Надо закрыть рот и нос маской и убедиться, что между лицом и маской нет зазора», — рассказала она.

При использовании тканевых масок надо проверить плотность швов. Все маски должны прилегать к лицу. «Маски предназначены для того, чтобы блокировать капли. И, если появляется зазор, не обеспечивается защитная функция маски. Если ее использовать неправильно, будет больше вреда, чем этой защитной функции», — пояснила Мелбарде-Келмере.

В свою очередь, надевать маску нужно за резинки или завязки, не трогая тканевую часть. Потом руки вновь надо вымыть и продезинфицировать. Правильнее всего маску дома надеть, не трогать в транспорте или в магазине — и снять тоже дома.

Многоразовые маски надо стирать при температуре 60-90 градусов после каждого использования, а потом гладить.

«Одна из наиболее распространённых ошибок — используя маски, их сдвигают под нос или подбородок», — добавила доцент.

Кроме того, надо помнить, что маски не предназначены для длительного ношения — когда они намокнут, нужно менять.

Мелбарде-Келмере отметила, что не рекомендуется носить маски детям до 2 лет и людям, которые из-за различных проблем не могут справиться со своими чувствами. Эти группы не смогут показать окружающим, если маска приведет, например, к панической атаке.

После многочасовых дискуссий правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 9 июня, одновременно с этим одобрив ряд существенных послаблений тех мер, которые ввели для ограничения Covid-19 в Латвии. Премьер Кришьянис Кариньш заявил после заседания правительства: вирус не побежден, а потому всем следует продолжать соблюдать осторожность. 

По его словам, принято решение о продлении ЧС до 9 июня, а с 12 мая в силу вступят различные послабления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное