БПБК уведомило о рисках объединения LMT и Lattelecom

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Инициатива по объединению частично принадлежащие государству предприятия Lattelecom и LMT заинтересовала борцов с коррупцией.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обсудило с заинтересованными министерствами возможные риски, которые возникнут в случае, если управление долями предприятий будет осуществляться совместно. Эту информацию Латвийскому радио подтвердили в нескольких источниках. Сообщение, проект которого оказался в распоряжении Латвийского радио, до правительства так и не дошло из-за задержек в его согласовании.

Рабочая группа в составе трёх министров в данный момент не считает необходимым отчуждать государственные доли предприятий, однако оцениваются возможные изменения в управлении предприятиями. Один из возможных сценариев – консолидация предприятий с сохранением за государством контрольного пакета нового предприятия. Предложение об этом поступило со стороны Lattelecom.

Министерство Юстиции официапльно подтвердило Латвийскому радио, что после того, как БПБК проявило интерес к происходящему, состоялось собрание, на котором с государственными секретарями были обсуждены возможные риски, которые может повлечь за собой сделка.

Аналогичный разговор состоялся с госсекретарём Минэкономики Юрисом Пуце.

"Заместитель начальника БПБК пригласила меня на встречу, чтобы обсудить этот вопрос. Это был в большей степени превентивный разговор, целью которого было выяснить, возможны ли какие-то коррупционные риски в этом вопросе. Интерес был к обстоятельствам, аргументации, значению и весу аргументов, а также возможным последствиям такого решения в контексте народного хозяйства", - пояснил Юрис Пуце.

Руководитель БПБК Ярослав Стрельчонок через пресс-секретаря бюро сообщил Латвийскому радио, что в четверг, 29 августа, комментариев не будет. Просьба позволить дать пояснения своей заместительнице Юте Стрике также осталась без ответа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное