БПБК предлагает ввести ежегодное декларирование доходов для всего населения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) считает, что для борьбы с уклонением от уплаты налогов и легализацией незаконно полученных финансовых средств необходимо ввести ежегодное декларирование доходов всем населением страны. Об этом говорится в докладе о национальной безопасности премьер-министра Лаймдоты Страуюмы.

Кроме того, бюро считает, что необходимо рассмотреть введение в Латвии таких же процедур контроля за уплатой налогов, какие существуют в странах ЕС, и переложить обязанность доказательств о достаточности доходов с государства на частных лиц.

Исследование, проведенное по заказу БПБК социологической фирмой Latvijas fakti, показало, что за последние два года для решения различных вопросов в государственных и муниципальных учреждениях к неофициальным платежам прибегали 32,2% респондентов, и по сравнению с 2012 годом их количество выросло на 2,3%. Это свидетельствует о том, что коррупция по-прежнему остается серьезной проблемой, ограничивающей эффективное функционирование публичного управления.

Чаще всего связи, неофициальные платежи и бартерные сделки использовались в процессе трудоустройства, при оформлении недвижимости и в здравоохранении.

Респонденты также заявили, что к неофициальным методам решения проблем прибегали в 18,5% случаев при общении с сотрудниками Государственной полиции, а в 22,9% случаях - при общении с чиновниками, отвечающими за дорожное движение.

Также в докладе указывается на относительно негативные показатели коррупции в судах. 10,9% опрошенных признали, что использовали неофициальные платежи для решения различных вопросов в судебной системе, а 32,3% населения считают судей нечестными.

Негативное мнение у общества сложилось и о других сферах госуправления, связанных с национальной безопасностью. 70% респондентов не согласны с тем, что финансирование политических партий является прозрачным и достаточно контролируется, а 61,2% опрошенных считают, что государственные заказы получают предприятия, связанные с политиками и должностными лицами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное