БПБК обвинил в присвоении взятки экс-депутата Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в понедельник, 26 мая, передало в Генпрокуратуру информацию по начатому в марте уголовному процессу в связи с возможными противоправными действиями депутата Сейма, которые связаны с присвоением взятки.

Полученные в результате следствия доказательства свидетельствуют, что это должностное лицо присвоило себе взятку в размере 5 000 евро, утверждая, что передаст их чиновнику, ответственному за принятие благоприятного решения по вопросу помилования определённого лица.

Посредник утверждал, что после того, как он передаст деньги, персону освободят из мест заключения, где та в данный момент находится.

В соответствии с законом, просьбы о помиловании в Латвии рассматривает служба помилования при Канцелярии президента. А принято такое решение может только сам президент.

Следователи БПБК обратились с просьбой призвать к уголовной ответственности бывшее должностное лицо за присвоение взятки, которую он получил для передачи должностному лицу.

Взяткодатель и посредник освобождены от уголовной ответственности, поскольку после дачи взятки добровольно сообщили о произошедшем и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

В Генпрокуратуре Латвийскому радио подтвердили, что дело от БПБК получено и передано в отдел по расследованию особо важных дел.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное