БПБК не справилось с поставленной задачей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Из всех задач, стоявших перед Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией за последние четыре года полностью невыполненной осталась лишь одна - разработка единого этического кодекса для всего госуправления. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказала глава отдела предотвращения коррупции БПБК Диана Курпниеце.

Во вторник, 22 октября, Сейм заслушает отчёт Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в Латвии о борьбе с коррупцией за последние четыре года. Незадолго до этого представитель бюро заглянула на Латвийское радио, чтобы рассказать слушателям, что было и что не было сделано за этот период.

По словам  Дианы Курпниеце, в общей сложности перед Бюро было поставлено 70 различных задач, из которых полностью было выполнено 35.

"Мы должны установить в государстве такой порядок, при котором каждый житель страны будет уверен, что может получить услуги в государственных и муниципальных учреждениях, не давая взяток и не делая подарков. С этой точки зрения самой главной нашей задачей было установить порядок внутреннего контроля. И это было сделано",- сказала представитель антикоррупционного ведомства.

Диана Курпниеце отметила, что одной из важнейших задач бюро, которая в той или иной мере касается многих людей, стала борьба со взятками в системе здравоохранения.

Ещё одним важнейшим направлением работы БПБК она назвала декларирование доходов и введение нулевой декларации, которое было произведено год назад. Кроме того, была обозначена ответственность за нарушение процедуры госзакупок.

"Как мы знаем, самые большие риски коррупции возникают там, где фигурируют большие деньги. Многие годы мы имели детально расписанные механизмы того, как должны производиться закупки, где был определён каждый шаг. Но ответственность в случае, если госслужащий делал что-то незаконно, отсутствовала. Закупки просто отменялись, а договоры – расторгались. Ответственность же как таковая отсутствовала. И только этой осенью после многолетних споров был установлен новый распорядок", - рассказала Диана Курпниеце.

Также представитель БПБК отметила, что были упорядочены правила финансирования политических партий.

Диана Курпниеце подчеркнула, что из 70 поставленных задач были полностью выполнены 35, остальные не имеют конкретных сроков выполнения и требуют постоянной работы. А не выполнена оказалась лишь одна задача - разработка единого кодекса для всего аппарата госуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное