Rus.Lsm Сегодня вечером

Голосование по "Гражданскому союзу" провалилось

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Ботаническому саду LU – 100

Ботаническому саду Латвийского университета — 100 лет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Столетний юбилей отмечает в этом году Ботанический сад Латвийского университета. Он был основан в 1922 году. За век существования его коллекция выросла до 6000 латвийских и экзотических растений, в том числе и редких видов.

История Ботанического сада в Риге началась 1922 году. После обретения независимости Латвии и основания Латвийского университета. Впрочем, в совсем другом месте.

«Профессора естествознания на своих местах в факультете стали думать о том, что им не хватает для полноценного образования студентов Ботанического сада. И они начали подыскивать место для Ботанического сада. И первое выделил город в Дрейлини, на месте существовавшего там питомника», - говорит специалист Ботанического сада ЛУ Инесе Набурга.

В Дрейлини начали высаживать коллекцию растений. И первым директором Ботанического сада стал профессор Николай Малта. Через год в коллекции было уже 1500 видов растений. Ещё через год – 2500. Места стало не хватать.

«Неожиданно появляется возможность купить Вольфшмитскую усадьбу в Пардаугаве для нужд университета под Ботанический сад. И до сих пор мы можем видеть в саду элементы этой усадьбы: старую липовая аллею, старые дубы. Это всё сохранилось ещё с тех времён», - поделилась Инесе Набурга.

Через несколько лет здесь начинают строительство оранжерей для экзотических растений из тропиков и субтропиков. В советское время Ботанический сад участвовал в продовольственной программе и селекционировал плодовые культуры. Тогда же начала пополняться и развиваться коллекция декоративных растений. В Ботаническом саду появились рододендроны – дикие, европейские и выведенные в Латвии.

«Из Ботанического сада вырос питомник Бабите, где теперь каждый год свою путёвку в жизнь получает около 10 сортов новых рододендронов.  То есть это один из ведущих питомников по селекционированию рододендронов в Европе», - с гордостью говорит Инесе Набурга.

Здесь самая крупная коллекция георгин в Балтийском регионе, большая коллекция ампельных растений и магнолий. Одно из последних веяний – экспозиция луговых растений Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное