Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

Количество попыток суицида растёт

Успеть за тюльпанами

Ботанический сад и Рундальский дворец приглашают на тюльпаны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тысячи и десятки тысяч цветов. Ещё неделю в Национальном ботаническом саду Саласпилса и в парке Рундальского дворца можно увидеть сотни сортов тюльпанов. Последние в этом году, рассказывает Русское вещание LTV7.

Красные, жёлтые и почти чёрные, высокие и низкие, ранние и поздние. Всё это о тюльпанах в ботаническом саду Саласпилса. Увидеть цветы можно ещё неделю — благодаря прохладной погоде.

«Чем более поздний сорт, тем он более необычный, красивый, интересный. Ранние попроще. Но у них есть своя прелесть — самые ранние, например, с коротеньким стебелёчком. У них иногда бывают интересные листья тоже», — рассказала Людмила Вишневская, представитель Национального ботанического сада Саласпилса.

В саду 500 сортов тюльпанов, причем 150 из них раньше принадлежали латвийскому селекционеру Витаутсу Скуе.

«У него собралась огромная коллекция. Это работа — поддерживать, сохранять, каждый год выкапывать, потом опять сажать. Достаточно трудоёмкая вещь. И вот человек уже становится сильно пожилой, ему было 97 лет. Он уже понял, что не в состоянии сам справиться, и он понимает: «Не сегодня-завтра меня не станет, а кто будет за всем ухаживать?» И он подарил свою коллекцию Ботаническому саду», —добавила Вишневская.

В коллекции Витаутса Скуи много тюльпанов «с ресничками». Но есть и другая интересная группа — махровые: лепестков намного больше, чем обычно, и бутон напоминает пион. Но не все сорта выдерживают такую тяжесть. Например, некоторые практически ломаются под своим же весом.

Есть цвет, к которому стремились столетиями.

«Знаменитый чёрный тюльпан, за который голландское общество цветоводов в течение столетий обещало большие деньги. Ну в конце концов в наше время есть практически чёрный тюльпан, вернее, очень тёмно-фиолетовые существуют. Причём даже не один сорт», — добавила Вишневская.

Но тюльпаны цветут не только в Саласпилсе — посетителей ждут в парке Рундальского дворца.

«У нас распускаются розы, кусты, различные деревья. Очень красиво цветут тюльпаны. Поэтому лучше посмотреть на них в конце этой недели. На следующей неделе большая часть уже отцветёт. Ещё можно сфотографироваться в яблонях. Они очень красиво цветут», — отметила Иева Рейнвалде, заместитель главы отдела парка Рундальского дворца.

Следующими здесь раскроются пионы — ими можно будет любоваться уже в июне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное