Бороться с «легальными» сектами в Латвии невозможно — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На территории Латвии может действовать любая религиозная секта, получившая регистрацию. Никаких оснований для формального запрета подобного рода организаций в нашей стране сегодня нет, заявил Службе новостей Латвийского радио депутат Сейма, член парламентской комиссии по правам человека Рингольд Балодис.

Вспоминая свою многолетнюю деятельность в Управлении Министерства юстиции по религиозным делам, Балодис указал, что сегодня в Латвии с сектами как таковыми никто не борется: легализовать свою деятельность или нет — дело самих организаций. В итоге секты попадают в поле зрение стражей порядка только тогда, если нарушают закон и не имеют регистрации.

«Если говорить о сектах, то они имеют очень много общего с политикой. Какой-то очень серьезный, идеологически убежденный молодой человек, стоит на том же уровне, что и сектант в общепринятом понимании. Те же продавцы разных товаров, коммивояжеры, — все они действуют по одной и той же схеме, теми же методами убеждения. Если говорить о сегодня действующих сектах, то они есть, они есть в любом обществе – и тоталитарном, и демократическом. Вопрос, борется ли кто-то с ними и как бороться? Это феномен.

В стране, где церковь отделена от государства, сложно бороться с разными сектами.

Но все равно надо держать руку на пульсе. Правоохранительные органы должны следить, не вредит ли деятельность сект безопасности государства, не нарушаются ли, к примеру, в таких организациях права детей или женщин, не наносится ли ущерб здоровью людей. Если такие проявления происходят часто, стражам порядка надо обращать внимание. Следить. Когда занавес поднялся, люди стали увлекаться и требовать от государства контроля, и общественность требовала ужесточить регистрацию. Но сама по себе регистрация или не регистрация проблему не решит: помните, в связи со смертью свидетельницы Иеговы в 1996 году в нашем обществе этот вопрос актуализировался, стали активнее требовать регистрации сект.

Но заставить регистрировать различные религиозные организации мы не можем, проверять эту сферу — дело правоохранительных органов.

Это уже вопрос качества работы Полиции безопасности, Муниципальной полиции в конкретных местах. Не может государство поставить себе целью бороться с какими-то мелкими сектами, и без того есть чем заняться. Тем более, что мы же не страна одной конфессии, у нас широко представлены православные, и католики, и лютеране», — заключил депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное