Борцы с коррупцией указывают на активное сотрудничество с населением

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийцы стали более активно сотрудничать с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), рассказал Латвийскому радио 4 его руководитель Ярослав Стрельченок. Причем, по его словам, о нарушениях активно сообщают не только жители, но и предприниматели.

Свыше шести сотен заявлений от жителей. Несколько тысяч звонков. Активный прием заявлений от предпринимателей. Все это, по словам Стрельченока, свидетельствует о повышении доверия населения к антикоррупционному бюро.

«По итогам первого полугодия количество заявлений от жителей, как обычно, равно половине от того, что мы получаем за год. На этот раз мы получили 577 заявлений», - сказал Стрельченок.

Одновременно ведомство получило около 3,5 тыс. звонков о возможных нарушениях. По словам Стрельченока, ровно такое же количество KNAB получил за весь прошлый год.

«Говоря о наших приоритетах в 2016 году в контексте вступления в организацию экономического сотрудничества и развития, то это работа с предпринимателями. В первом полугодии в 107 случаях были начаты дела об административном нарушении. В целом государственные чиновники были оштрафованы более чем на 6,5 тысяч евро», - сказал Стрельченок.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, полномочиня нынешнего главы KNAB истекают в ноябре этого года. Буквально вчера правительство разработало требования, которым должен соответствовать будущий руководитель ведомства. Правда, Общество за открытость Delna недовольно, что окончательное слово при утверждении кандидата на пост руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) остается за генпрокурором

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное