Борьба с туберкулёзом в Латвии: рано почивать на лаврах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии увеличилось количество заболевших туберкулёзом. В январе зарегистрировано 58 новых больных, что на 8 случаев больше, чем в том же месяце прошлого года.  Из них значительная часть страдает от  самой заразной – лёгочной формы туберкулёза. Среди заболевших – 4 ребёнка, сообщает Латвийское радио 4 со ссылкой на официальыне данные Минздрава.


В Латвии в прошлом году от этого заболевания умерло 76 человек.  По словам врача врача-пульмонолога Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний Вии Риекстини, вакцинация не защищает от самой болезни, но защищает от сложных форм туберкулеза, способных привести к летальному исходу.  Во взрослом возрасте эта вакцина уже не работает – но зато у человека уже имеется собственный иммунитет.  

Заболеваемость туберкулёзом в Евросоюзе – 5 человек на сто тысяч. В Латвии  -- 38 человек на сто тысяч.  То есть почти в восемь раз выше. Особое бейспокойство должен вызывать факт, что заболеваемость растет – следовательно, инфекция распространяется,  пояснила Риекстиня. «Мы не можем исключить такой возможности, что вокруг нас, в обществе, есть невыявленные туберкулезные больные с заразной формой болезни», – говорит врач.

При этом в Латвии ест ь регионы, где нет нужных специалистов. Исторически больше заболеваний в Латгальском регионе. Сокращается количество туберкулёзных диспансеров, квалифицированные врачи этой специальности – уже в возрасте, молодые  – из страны уезжают. Не перестала болезнь быть и социальным явлением.

«У половины заболевших можно найти и какой-то социальный фактор, способствующий возникновению заболевания, –отметила Риекстиня.  – Либо эти люди без работы, либо без постоянного места жительства и злоупотребляющие алкоголем. Но вторая-то половина больных – социально адаптированные люди».

Что характерно, заболеваемость заключенных в тюрьмах, которая лет десять назад и правда была крайне высокой, сейчас сравнительно низка.

В стационаре Центра туберкулёза и лёгочных заболеваний Рижской восточной больницы сейчас находится 315 больных. Из них четвёртая часть лечится как раз от туберкулёза. Это, в основном, молодые люди от 20 до 40 лет, рассказала главный врач стационара Анда Цируле. По ее словам, благополучный исход  зависит не только от современных эффективных методов лечения (в Европе в прошлом году появилось два новых противотуберкулезных препарата), но и от того, на какой стадии заболевания было начато лечение. Запущенные формы, конечно, способны дать крайне нежелательные остаточные явления, признала врач.

Опасаться вспышки туберкулёза не следует, подчеркивает Цируле: ведь последние 3-4 года ситуация стабильна и меняется только от сезона к сезону. А вот о профилактике и своевременной диспансеризации жителей государству не помешало бы заботиться лучше.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное