Novosti

Большая часть нелатышей считает себя патриотами Латвии

Novosti

Ханов: На бытовом уровне межэтнических проблем нет

Борьба с нечестным спортом: нужна специальная статья

Борьба с нечестным спортом: спортсмены требуют специальной статьи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У спорта, как и у медали, две стороны. Есть честные состязания, где выигрывает сильнейший. А есть договорные игры, где спортсменам платят за проигрыш. Потом, на заранее известного победителя ставят на тотализаторе и срывают куш. Особенно, как говорят эксперты, это касается таких видов спорта, как футбол и баскетбол. 27 августа этот вопрос поднимался на парламентской комиссии. Спортсмены надеются, что его можно будет решить законодательным путем.

Договорные игры. С конца февраля было зафиксировано несколько таких случаев, говорит представитель Латвийского баскетбольного союза. Организация собрала доказательства, с информацией помог тотализатор. С заявлением обратились в полицию, но в ответ получили отказ — уголовный процесс начинать не стали. Эта проблема существует не только в Латвии, она глобальная. В Португалии вообще устроили лже-матч, рассказывают участники комиссии Сейма: по полю вместо футболистов бегали подкупленные актеры.

"Это способ, при помощи которого можно получить очень большие деньги. Люди даже не понимают, какими деньгами распоряжаются люди, которые организуют эти нечестные игры. Этот вопрос подходит под конвенцию по борьбе с наркотиками, коррупцией, с торговлей людьми", - прокомментировал ситуацию адвокат, представитель Европейской футбольной федерации Саулведис Варпиньш.

Часто махинаторы выходят сухими из воды. В Латвии они не попадают ни под одну статью. Допустим, их можно привлечь за мошенничество. Но тогда нужна потерпевшая сторона. А кто в такой схеме пострадавший - зрители, которые хотели увидеть честную игру.

К тому же, бывает очень сложно доказать, вратарь пропустил гол умышленно или он просто не в лучшей форме. Все эти сложности приводят к тому, что ни полиция, ни прокуратура не хочет браться за такие дела. Да и в судах они распадаются. На комиссии приводят пример Эстонии. Там суд остался на стороне подозреваемых. Поэтому нужна отдельная статья — манипулирование спортивными соревнованиями. Такое название ей дало Общество адвокатов по уголовным делам. Они разработали поправки к закону и подали их в Министерство юстиции. Однако чиновники считают: изменения в законе лишние.

"Эти поправки мы не видели. Но когда говорят, что существующее законодательство нельзя применить в какой-то ситуации, мы не видим подтверждающих это утверждение аргументов, доказательств нет", - говорит представитель Министерства юстиции Индра Гратковска.

Промежуточный финиш таков: кроме Минюста все участники сегодняшней комиссии и спортсмены, и правоохранительные органы, и депутаты считают — такая статья нужна. Дискуссии продолжатся в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное