Борьба с морем стоит дорого и не всегда нужна — геолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этой зимой морские берега Латвии, похоже, размывает активнее, чем прежде – из-за сильного порывистого ветра, обильных осадков и повышения уровня воды. Особо заметные разрушения стихия оставила в конце минувшей недели на курземском побережье. Но, как утверждает геолог Янис Лапинскис, опасаться, что море скоро подберется к Елгаве, не стоит, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Борьба с морем стоит дорого и не всегда нужна — геолог
00:00 / 03:35

В конце минувшей недели в латвийском сегменте соцсетей появилось множество фото- и видеоматериалов с курземских берегов Латвии — сильные порывы ветра и высокие волны оставили большие разрушения и создали поистине экстремальные условия для людей, оказавшихся поблизости. Есть сообщения о крупном обрушении берега в районе Юркалне — причем, произошедшем уже после бури, в спокойную погоду.

Собственно, обрушение берега в этих краях время от времени происходит. Практически ровно год назад, в ночь с 3 на 4 февраля, возле поселка Лабрагс обрушился большой участок лесистого берега — вскоре после другого крупного обвала. А за несколько лет до этого там же, в Лабрагсе, природа уничтожила пятачок, где время от времени происходили свадебные церемонии — тогда Rus.LSM.lv сообщал, что в предыдущий раз столь объемные потери территории в этих местах были зарегистрированы в 1999 году, когда в Лабрагсе смыло 15 метров берега.

Об атаке стихии Латвийскому радио рассказал представитель самоуправления Павилосты Арвилс Юркелис: «Конечно, были видимые разрушения, в том числе пострадали элементы городской инфраструктуры — например, недавно построенный променад, который ведет к молу. Но в целом такие ураганы — довольно обычное для наших краев явление. В этих условных 30 метрах, ушедших под воду, нет чего-то чрезвычайного».

По его словам, с морем приходится постоянно бороться, а это нелегко.

«Это огромная сила. Технические решения требуют постоянного совершенствования. На территории города мы уже укрепили берег при помощи габиона — он частично препятствует и эрозии. Но все нужно постоянно обновлять, включая портовую инфраструктуру. Приходится искать способы, как сделать все надежнее и долговечнее. […]Понятно, что эрозия берега происходит постоянно, она зависит от направления ветра и течения — в один год она может быть в одном месте, потом в другом. Но не все так страшно. До перечерчивания карты дело пока не дошло», — говорит А. Юркелис.

Геолог же Янис Лапинскис считает, что бороться с морем стоит лишь в тех местах, где действительно есть что защищать.

«Не стоит пытаться как-либо препятствовать природе, нужно давать ей волю. По-крайней мере в местах, где это не представляет существенной угрозы. Конечно, если возле берега есть ценные объекты инфраструктуры — тогда действительно следует делать исключения и бороться с береговой эрозией. Есть разные способы, но в любом случае это будет очень дорого, да и к тому же, неизбежно повлечет за собой дополнительные проблемы», — говорит специалист.

Он заверил, что нынешняя скорость эрозии, в общем-то, не создает серьезных проблем для Латвии.

«Все, что происходит в природе и все изменения береговой линии — это совершенно нормально. Средний темп эрозии латвийской береговой лини в ее наиболее вымываемой части составляет от одного до двух метров в год. А в остальных районах— например, в Рижском заливе — обычно намного меньше. Поэтому разговоры об уменьшении территории страны из-за береговой эрозии — это полные глупости. В ближайшие десятилетия мы совершенно точно не увидим морские берега в Елгаве или Кулдиге. Это полностью исключено», — успокоил Янис Лапинскис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на Курземском побережье береговая линия быстрее всего меняется на мысе Бернату и на участке от Лиепайского северного мола до Шкеде — примерно на 2,5 метра ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное