Борьба с лишними калориями может перекинуться и на этикетки алкоголя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейская организация потребителей начала кампанию за то, чтобы производители алкоголя указывали на этикетках напитков информацию о содержании в них питательных веществ. Потребитель должен знать, как спиртное влияет на его вес, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Возможно, в скором времени на этикетках алкоголя появится информация о том, как он влияет на наш вес. А именно – сведения о содержащихся в спиртном питательных веществах. С такой инициативой активно выступает Европейская организация потребителей. Ее активно поддерживают представители сферы здравоохранения. Так, например, глава центра профилактики и контроля болезней Инга Шмате считает, что этот шаг поможет уберечь молодых людей от употребления алкоголя.

«Молодые девушки и те, кто следят за фигурой, лишний раз задумаются – а стоит ли пить, если это – лишние калории? Это хорошая антиреклама, которая заставит некоторых воздержаться от злоупотребления алкоголем», - говорит Шмате.

Того же мнения придерживается и бывший глава центра медицины катастроф Мартиньш Шицс. По его словам в Латвии слишком мало говорят о вреде алкоголя и новые этикетки стали бы хорошим началом:

«В странах, где есть хорошее регулирование доступности алкоголя, показатели здоровья населения – выше. Пока над алкогольной антирекламой работает только Дирекция безопасности дорожного движения, которая запускает массовые кампании».

Между тем, сами производители алкоголя недоумевают – что именно они должны указывать на этикетках. Ведь никаких питательный вещества спиртное не содержит.

«Сейчас на этикетках, в соответствии с законодательными требованиями, указываются аллергены. А питетельные вещества крепкий алкоголь не содержит вообще. Но возникает вопрос: зачем эти требования выполнять? Ведь делать это будут только легальные производители, в то время как те, кто действуют в серой зоне, а их – не мало, этого не будут делать», - поясняет представитель Латвийской ассоциации торговцев алкоголем и производителей Дана Хасана.

Диетолог Андис Бреманис подтверждает: белков, жиров, углеводов с алкоголе нет. Разве что в пиве можно найти какие-то следы. А так – вода, да этиловый спирт. И калории. Которые, впрочем, на вес не влияют.

Диетолог добавил, что женщины могут употреблять одну дозу алкоголя в день – рюмочку крепкого или бокал вина.  Мужчины могут позволить себе в два раза больше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное