Dienas ziņas

Ogrē atklāta antīko spogulīšu izstāde

Dienas ziņas

Ventspils novadā godina nodokļu maksātājus

Bebru populācija nemazinās

Борьба с бобрами не дает результатов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С наступлением весны по всей территории Латвии активизировались бобры, которые грызут молодые деревья и пускают значительную часть высококачественного леса на постройку дамб сообщает Латгальское региональное телевидение.

Евразийских бобров завезли в нашу страну в конце девяностых, где они начали активно увеличивать свою популяцию на благодатной почве латвийской земли Владельцы земель и лесных массивов продолжают бороться с последствиями этого прироста. На данный момент популяция евразийских бобров достигла 80 тысяч.

В сезон охоты в Каунатской волости Резекненского края было ликвидировано всего две семьи. Для сравнения, на всей территории волости на один квадратный километр проживает по четыре бобриные семьи. Таких территорий по всей стране – десять: а значит, число бобров увеличивает, так как охотники не могут их истреблять в достаточном количестве.

Охотник Язеп Корсак признал, что «при такой популяции и в таком количестве бобры живут долго и если своевременно это не изменить, то вред будет значительным. Пока не уменьшить популяцию – разламывание дамб ничего не даст: один-два дня и они опять начнут их строить».

В том же Резекненском крае бобры напортили одному крестьянину имущества на несколько тысяч, а в другой раз сгрызли 30 осин диаметром 15-20 сантиметров.

Государственная служба леса призывает владельцев земель самим заботиться о своих владениях и договариваться с охотниками, информируя последних о местах проживания животных.

В любом случае, пока что популяция бобров снижается очень медленно даже несмотря на то, что в последние годы в Литве появился спрос на шкуру бобров. Это снизило их прирост на 15%, однако, у нас много неухоженной и заросшей территории, где животные чувствуют себя, как «в шоколаде».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное