Бондарс: надо дать понять, что закрывать женщинам лица недопустимо

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Искателям убежища, прибывающим в Латвию из разных стран, нужно четко дать понять, что в Латвии не принято закрывать женщинам лица, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma лидер Объединения латвийских регионов Мартиньш Бондарс. 

Многие беженцы прибудут к нам из стран, где традиции предписывают женщине закрывать лицо. Но Латвии «важно сохранить свое традиционное лицо», подчеркнул политик.  

«Важно, чтобы процесс принятия беженцев был успешным», - считает Бондарс. Под успехом он понимает и принятие обычаев латвийского общества.  

Глава «регионалов» выразил надежду, что партии правящей коалиции не отклонят законопроект, запрещающий женщинам (и мужчинам) в Латвии появляться в общественных местах с закрытыми лицами, лишь потому, что эта инициатива исходит от оппозиции.

В четверг Сейм рассмотрит законопроект, который, по мысли его авторов, призван укрепить общественный порядок и безопасность при пребывании людей в публичных местах. За нарушение требования закона предусмотрен штраф до 150 евро, а за принуждение человека к тому, чтобы закрывать лицо в публичных местах – 350 евро. Глава парламентской фракции Регионального объединения Дайнис Лиепиньш объясняет, что это – превентивная мера:  

«Люди из других регионов мира приезжают со своей культурой, своими привычками и традициями. В свою очередь, наша задача – помочь им по возможности быстрее понять местные обычаи и традиции. Чем своевременнее и четче мы определим эти условия сотрудничества, тем меньше будет возможностей для возникновения нового кризиса и вызовов безопасности в будущем».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное