Rus.Lsm Сегодня вечером

Ковш против газа: в этом году уже 9 аварий

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига перекроет Aqua Riga

Каждому по мешку — и в лес!

Большую толоку назначили на конец апреля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Каждому по мешку и в лес — собирать мусор. В этом году субботник Большая толока назначен на 24 апреля. И уже второй год подряд он пройдет в тесной компании — убирать можно только в семейном кругу или в одиночестве, сообщает Русское вещание LTV7.

В далёком 2008 году в Латвии впервые прошла Большая толока: 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. Дальше — больше. С каждым годом число участников только росло — и почти достигло 200 тысяч человек. Но из-за ограничений в прошлом году страна вернулась к начальной точке — снова 50 тысяч.

Правда, это число тех, кто зарегистрировался. Сколько человек просто решили выйти и убраться, остаётся только гадать.

«Если каждый возьмёт свой мешочек, выйдет в лес и соберёт немного мусора, каждый это сделает, то это будет самая большая толока, которая была бы возможна. Поодиночке. Вопрос в том, хотят люди выйти или не выйти», — считает Вита Яунземе, организатор Lielā talka.

В этом году, как и в прошлом, больших мероприятий не заявлено. Пока — убираться можно семьёй, если вы живёте вместе, вдвоём или в одиночку.

«Я надеюсь, что на 24 апреля, когда состоится толока, будет возможность людям больше встретиться, потому что во время самой толоки люди не собирают мусор вместе. Люди встречаются, уходят [порознь] в лес — и после толоки встречаются снова», — говорит Яунземе.

Уже на следующей неделе на карте Латвии можно будет отметить место, где бы вы хотели убраться. Сделать это можно будет на сайте talkas.lv. С участников — желание и перчатки, а вот мешок можно будет получить бесплатно.

«Но единственное условие будет — мы сейчас над этим работаем — человек должен будет вот этот мешок не просто оставить где-то в лесу, но отнести в пункт, который на карте отмечен, где этот мешок можно будет оставить», — пояснила Яунземе.

Если же вы, например, решили собрать мусор около своего дома, его можно будет выкинуть в обычный контейнер.

В прошлом году толока, несмотря на ограничения, состоялась — в 13-й раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще