Большую часть случаев заболевания Covid-19 удалось отследить — Перевощиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По предварительным данным, большую часть случаев Covid-19 на этой неделе удалось отследить, заявил на пресс-конференции директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

«Первый вопрос, который задают эпидемиологи - был ли контакт с уже известным заболевшим Covid-19, был ли человек за границей. Если мы не можем получить информацию об очевидных факторах, это не означает, что контактные лица не будут установлены. Работа постоянно продолжается, и информацию мы можем получить на два или три дня позже», - сказал эпидемиолог.

В предыдущие две недели эпидемиологи могли отследить около 80% случаев, на этой неделе также ясно, что большинство заболевших связано с конкретными источниками инфекции. Точные данные об этой неделе будут доступны на следующей неделе.

Чтобы обеспечить выяснение контактных лиц, эпидемиологи привлекают к работе специалистов из других отделов ЦПКЗ. Если заражение происходит в школе, контактными лицами автоматически становятся весь класс или группа и учителя, находившиеся с ними в контакте.

Перевощиков заверил, что пока ЦПКЗ справляется с выросшей нагрузкой.

В минувшие сутки в Латвии на Covid-19 протестирован 4551 образец — зарегистрировано 137 случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Вчера в Латвии сделали 4416 тестов на Covid-19 – зарегистрировали 109 новых случаев. Это самый большой с начала пандемии суточный прирост числа инфицированных.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее правительство приняло решение, что маски с 7 октября по 6 ноября станут обязательными в общественном транспорте. Также в Латвии заболеваемость Covid-19 выросла на 172%, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC). Министр здравоохранения Илзе Винькеле указала, что в октябре в барах, ресторанах и клубах танцевальных вечеринок не будет — важно, чтобы не было активного движения. 

Rus.lsm.lv уже писал, что ввиду распространения Covid-19 в Даугавпилсе и Кулдиге до середины октября введут ограничения. Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов — об этом упоминается в докладе Минздрава, который на текущей неделе планируется рассмотреть на заседании правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное