Жизнь сегодня

Опрос - нужно ли ужесточать наказание за разговоры по телефону за рулём?

Жизнь сегодня

Детская рубрика с Александрой Новак - что такое гуманная педагогика

В гостях начальник квалификационной части CSDD Юрис Тетерис

Большинство водителей в Латвии «зомбировано мобильниками», показал опрос

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) перед стартом кампании общественной рекламы «Не будь зомби!» провела анонимный опрос на тему использования мобильных устройств водителями во время езды. Итоги неутешительны: разговаривает за рулем по телефону тотальное большинство респондентов, рассказал в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» начальник квалификационной части ДБДД Юрис Тетерис.

По словам специалиста, пользование мобильными телефонами «вошло в моду» и неуклонно ширится. Анонимный опрос показал, что звонят по телефону 70% водителей, еще свыше 40% пишут и читают полученные сообщения, и почти 20% анонимно опрошенных сознались, что используют соцсети.

«Если сравнить результаты этого опроса с итогами опросов в других странах – удивительно совпадают показатели! То же происходит и там. И, конечно, использование телефона – занятие опасное. Научные исследования показали: каждое четвертое ДТП сейчас происходит из-за пользования мобильным телефоном, или, точнее сказать, уже не телефоном, а сложным многофункциональным мобильным устройством», - говорит Тетерис.

Социальная реклама с танцующими зомби – жертвами ДТП и своего пристрастия к мобильникам – быстро привлекла к себе внимание и активно обсуждается в обществе. И это хорошо, считают в ДБДД:

«Мы, конечно, надеемся, что люди ее увидят и прислушаются к ней – и все-таки кто-то вообще оставит эту вредную привычку, а кто-то задумается и будет использовать мобильный телефон поменьше».

Чтобы оценить эффективность кампании, аналогичный опрос водителей будет проведен и после ее завершения, сообщил Тетерис. Кстати, частью кампании станет эксперимент, в ходе которого будет сравниваться, как человек проезжает отрезок пути, не пользуясь телефоном, и как он себя показывает, когда использует телефон.

Полиция продолжает «охоту на нарушителей»: у стражей порядка имеется автомобиль, оснащенный камерой с обзором 360 градусов – она позволяет во время движения в потоке машин делать снимки водителей окружающих машин. И получить фото нарушений – так появляется основание для составления протокола, и водителя можно оштрафовать, говорит Тетерис.

«В прошлом году, что немаловажно, повысили штрафы за использование мобильного телефона за рулем. До того было 15 евро или около того – а теперь от 20 до 100 евро, и в этом году мы планируем, что за такое нарушение будет начисляться штрафной пункт», - сообщил он.

А вот второй опрос, проведенный уже Русским вещанием LTV7 на улицах Риги:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное