Большинство водителей не умеют правильно тормозить зимой — CSDD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заметенные и скользкие дороги зимой нередко становятся большой проверкой для водителей. Кто-то на такой дороге чувствует себя уверенно, другой – слишком уверенно, третий – едет слишком медленно. Ежегодно Дирекция безопасности дорожного движения проводит бесплатные консультации безопасного «зимнего вождения» - в обучении приняли участие Винета и Иева, которые рассказали Латвийскому телевидению, что один из главных навыков зимой – умение правильно тормозить.

Винета и Иева – как и другие заинтересованные – прибыли на своих машинах на консультации по безопасному вождению, которые проводит Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). Перед занятием обе дамы оценили свои навыки по передвижению на автомобиле зимой.

«Хотелось бы лучше», - говорит Иева. «Я бы сказала, что умею. Но сейчас увижу, что умею», - добавила Винета.

Сперва – короткая теоретическая лекция о том, что происходит зимой, что важно знать и как ехать не надо. И напоминание, что зимой надо выезжать раньше, поскольку автомобиль нужно очистить от снега, дороги могут быть скользкими, а движение – медленным.

«Зимой надо выбирать правильную скорость движения и учитывать, что ваша машина больше не будет так хорошо тормозить и рулиться, как это было на сухом асфальте. Скорость и дистанция», - говорит руководитель комплекса спортивной базы CSDD Нормунд Лагздиньш.

«Второе правило, которое нужно соблюдать зимой – не рулить слишком много. Зимой те же дороги, по которым вы передвигаетесь, остаются под теми же углами.

Тенденция такова, что зимой мы рулим, машина не слушается, поворачиваем больше, больше... И это совершенно неправильно, поскольку таким образом мы провоцируем занос».

После теории следуют практические занятия, на которых водители в безопасных условиях могут почувствовать собственный автомобиль – как он ведет себя на мокрой дороге и как правильно рулить.

«На одной стороне – быстрый слалом, на второй – медленный», - пояснил инструктор Школы безопасного вождения Янис Шалмс. – «Нужно дисциплинировать людей держать руки на «три и девять», выбирать правильную посадку, смотреть как можно дальше, собирать информацию».

Когда навыки по рулежке освежены, в сопровождении инструктора следует обучение правильному торможению на скользкой дороге.

«Хотя бы выезжая со двора, притормозите. Проверьте – скользит или нет», - советует Шалмс.

«Знаете поговорку про «сколько не хватило?». Чуть-чуть. Это «чуть-чуть» - это то, что мы не дотормозили, выезжая утром со двора. Поэтому никогда не поздно повторять. Неважно, сколько лет ездим, никогда не поздно повторять», - считает инструктор.

Инструкторы признают: большая часть водителей зимой тормозит неправильно: сперва слабо, а потом сильно. Зимой нужно ровно наоборот.

После консультаций Винета и Иева довольны полученными навыками.

«Очень понравилось Интересно», - признала Винета, отметив, что узнала много нового – несмотря на опыт. – «Мне нравятся технические вещи, которые я делаю, не думая. Теперь интересно подумать, что я делаю».

Иева же после занятия поняла, что как и большая часть водителей, допускала ошибку при торможении.

«Тормозить нужно не прогрессивно, а резко, а затем легче», - сказала Иева, отметив, что теперь на дороге будет чувствовать себя иначе.

CSDD приглашает водителей записывать на бесплатные консультации по зимнему вождению. Они будут организованы в девяти городах – Риге, Елгаве, Сигулде, Валмиере, Резекне, Даугавпилсе, Мадоне, Талси и Лиепае. В Риге прием заявок уже закрыт, но в других городах Латвии еще есть свободные места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное