Большинство расторгнутых браков можно было спасти – теолог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если бы только супруги прилагали должные усилия – большинства разводов можно было бы избежать, заявил в телепередаче LTV «Один на один» писатель и теолог Юрис Рубенис.

Нужно больше прислушиваться друг к другу и работать над сохранением своих отношений, считает он. Кризис в отношениях пары возникает, когда накапливается горечь, достигнув такой степени, что вернуться назад и совершить «рестарт» отношений очень трудно. Если в браке присутствует неудовлетворенность – ее можно преодолеть, говорит Рубенис. При условии, что пара «готова меняться, развиваться и трудиться над красивейшими моделями отношений».  

Проблему [недовольному супругу] нередко стоит искать в самом себе, потому что мы порой неспособны меняться, критически посмотреть на себя. Виновато и то, что «мы слишком плохо слышим друг друга, и это самое худшее».

«Цель хорошей беседы – слышать, услышать, что в другом человеке происходит», – говорит теолог.

По словам Рубениса, отношения – огромная ценность, возможно, даже самая большая, а все остальные вещи подчинены ей. Многие люди, по его наблюдению, становятся способны ценить отношения лишь после того, как переживут серьезные кризисы. Напряжение и трения в паре способны преодолеть не многие – зато они приходят к новой глубине душевной близости, подчеркивает он:

«Каждые отношения – это огромный неиспользуемый ресурс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное