Большинство первенцев в латвийских семьях рождаются вне брака

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Большая часть первых детей в Латвии рождается у пар, не зарегистрировавших свои отношения, сказала в пятницу на пресс-конференции, посвященной исследованию «Сравнительный анализ факторов зарегистрированного и незарегистрированного совместного проживания» его автор Айвита Путниня.

Она отметила, что «большая часть первых детей в Латвии рождается у пар, не состоящих в браке, и незарегистрированное совместное проживание очень популярно в Латвии».

Путниня добавила, что проблемы незарегистрированного совместного проживания в настоящее время мало изучены.

Депутат сейма Илзе Винькеле сказала: «Это тема очень актуальна, поскольку у политической сфере царит очень много утверждений, основанных на предположениях, отчего люди выбирают незарегистрированное совместное проживание».

Она отметила, что исследование рассказывает об ответственности латвийских семей и государства, об обязанности обеспечить всем его жителям - женщинам, мужчинам и детям - достаточную защиту в случаях кризисов, не оценивая их по категориям, «известным лишь политикам». Винькеле считает исследование достаточно уникальным и сложным.

Цель исследования - обобщить ценности, практические соображения и опыт жителей Латвии от зарегистрированного или незарегистрированного совместного проживания, а также - проблемы, возникающие у них после разрыва отношений в одной из таких форм проживания.

В опросе участвовал 41 респондент, который прекратил хотя бы одно такое совместное проживание - зарегистрированное или незарегистрированное, в котором родился ребенок. Это позволило понять проблемы обоих типов совместного проживания, а также - практический опыт и мнения участников исследования.

Сделан вывод об исчезновении функционального различия между незарегистрированным совместным проживанием и браком, что приводит к широкому диапазону отношений и выбора в отношении брака. Признание фактического совместного проживания позволит лучше поддерживать семьи в кризисном положении, указывают авторы исследования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное