Большинство педагогов получило повышенную зарплату за сентябрь — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В сентябре Латвийский профсоюз работников образования и науки и Министерство образования договорились о повышении учительской ставки с 680 до 710 евро. Большинство педагогов уже получили повышенную зарплату за сентябрь, рассказала в интервью Латвийскому радио-4 Инга Ванага.

«Важно то, что президент уже подписал все эти документы в тот же день, когда правительство приняло решение о том, как целевая дотация перераспределяется по самоуправлениям. И, по крайней мере, те профсоюзы, которые обсуждали с нами вопросы повышения зарплаты, уже подтвердили, что они уже получили повышенную зарплату за сентябрь. Если есть какие-то задержки, это касается меньшинства наших членов, и эта задержка уже на уровне самоуправлений. Нет ни звонков, ни жалоб, что где-то эти деньги не получили и где-то не было информации, когда будут эти деньги», — отметила она.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что норма будет распространяться примерно на 24 129 педагогов общего образования, 12 159 дошкольных педагогов, 2426 педагогов профобразования, 7350 учителей образования по интересам и 4144 педагога профессионально направленного образования.

Дополнительное финансирование на повышение минимальной зарплаты учителей составит 6,168 млн евро в 2018 году, 17,588 млн евро в 2019 году и далее каждый год.

Ранее минимальная зарплата за учительскую ставку повышалась два года назад, когда была утверждена модель оплаты труда учителей. Ее разработка начиналась в 2014 году, когда министром образования была Ина Друвиете. Тогда ставка была повышена с 420 до 680 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное