Большинство нелегалов из Беларуси говорят, что их заставили — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пересекающие латвийско-белорусскую границу нелегальные мигранты в основном признают, что попасть в Латвию их вынуждают, силовые структуры Беларуси не позволяют вернуться. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил Артур Гаревичс-Юревичс, исполняющий обязанности главы Даугавпилсского центра размещения задержанных иностранцев.

Большинство мигрантов, которые пытаются попасть в Латвию из Беларуси, прибыли из Ирака, Шри-Ланки и Индии, им 20-30 лет, указал представитель центра.

Там в данный момент 20 задержанных иностранцев, а также 31 соискатель убежища. Большинство признает, что через границу их отправили в принудительном порядке. И большинство хочет вернуться на родину, добавил Гаревичс-Юревичс.

Однако, по его словам, пока еще домой никого не отправили: у большинства нет документов, что затрудняет процесс возвращения.

Гаревичс-Юревичс также рассказал, что в даугавпилсском центре у одного из подопечных выявили Covid-19. В свою очередь, лечащиеся в больницах мигранты, по его словам, только с «механическими травмами», они госпитализированы не из-за коронавируса.

Центр для соискателей убежища в Муцениеки в данный момент огорожен, подтвердила в интервью Latvijas Radio Эва Лусе, редактор Rīgas Apriņķa Avīze.

С момента, когда резко вырос поток мигрантов, которые из Беларуси пытаются попасть в Латвию, центр стремительно заполняется. В данный момент там 385 человек, в основном мужчины. Лусе отметила, что около 30% подопечных — несовершеннолетние. При этом 95% соискателей убежища — из Ирака.

В данный момент в Муцениеки зарегистрировано 27 заболевших Covid-19, 262 человека соблюдают самоизоляцию. Всем соискателям убежища предложили привиться от Covid-19, отметила Лусе.

Латвия столкнулась с притоком мигрантов, идущих со стороны Беларуси. В приграничной зоне объявлена чрезвычайная ситуация, но у политиков, негосударственных организаций, омбудсмена и других специалистов есть серьезные опасения, что Латвия нарушает международные обязательства. А Алексей Димитров, юрист фракции «Зеленых»/ Европейского свободного альянса в Европарламенте подробно рассказал, к чему такие нарушения могут привести.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное