Большинство людей с гепатитом С не подозревают, что больны

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Только 30% жителей Латвии с гепатитом С знают о своем заболевании — об этом заявил представитель Объединения больных гепатитом С Кристап Каугурс на дискуссии, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом, сообщает Латвийское радио 4.

Каугурс отметил, что, согласно подсчетам специалистов, в Латвии может иметься от 28 до 36 тысяч жителей, которые возможно, не знают, что больны гепатитом C.

Как рассказала президент Ассоциации инфектологов и гепатологов Иева Толмане, в Латвии насчитывается примерно 40 тысяч человек, которые инфицированы гепатитом C. Но чаще всего они об этом не осведомлены:

Многие даже не подозревают, что у них гепатит - инфектолог
00:00 / 01:37
Скачать

«В Латвии насчитывается порядка 40 тысяч больных гепатитом С. Результаты лечения медикаментами, которыми мы лечим последние три года, очень хорошие — 98%. В медицине нет ничего стопроцентного... Но даже если пациент с помощью одной схемы не излечивается, у нас есть возможность лечить по другой схеме. Так что эффект очень, очень хороший!

Проблема в том, что пациентов много, и многие не знают, что они болеют гепатитом С. Поэтому очень важно почти каждому провериться, но особенно тем, кто получал переливание крови, кто регулярно делает какие-то косметические процедуры, кто часто лежит в больнице, у кого повышен показатель ALAT, кто до 1992 года получил переливание крови —поскольку тогда не проверяли донорскую кровь на гепатит С. Сейчас переливание крови уже не опасно.

Проблема — найти пациентов, которые еще не знают, что у них гепатит С. Сейчас есть возможность, когда диагноз ясен, лечить за счет государства. Оно оплачивает лечение на 100% — и у пациента не будет развиваться цирроз печени от гепатита С. Но и с циррозом печени — их мы тоже лечим! Потому что если нам удается вылечить гепатит С, то цирроз будет прогрессировать медленнее, и риски рака также уменьшаются. Поэтому очень важно лечить всех!»

Врач также указала: важно, чтобы госфинансирование в том объеме, в каком оно было выделено в этом году для лечения больных гепатитом С — 15 млн евро, — сохранялось как минимум десять лет подряд.

«Тогда мы вылечим большинство страдающих от гепатита С», — считает Толмане.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, помимо поиска латентных носителей вируса гепатита С, в Латвии есть еще одна проблема: тех, кого нашли, зачастую некому лечить, потому что не хватает врачей-инфектологов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное