Большинство котельных загрязняют воздух и неэффективно производят тепло

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Режим горения в котельных Латвии плохо регулируется, концентрация химических веществ превышена, а эффективного производства тепла не происходит. К таким выводам пришла Государственная служба среды (ГСС) по итогам государственной программы контроля качества воздуха под влиянием работы котельных.

ГСС сообщает, что результаты исследований показывают, что из-за неправильной регулировки режима горения повышается концентрация твердых частиц.

В этом году ГСС проводил тестирование пятнадцати котельных. Из них только пять отвечали требованиям охраны окружающей среды, а еще в десяти был превышен уровень загрязнения.

Всем операторам котельных поручено отрегулировать режим горения и привести замеры выбросов в соответствие с нормативами.

В прошлом году ведомство проверило 31 котельную. Тогда нарушения были выявлены в девяти из них.

«Учитывая, что мы находимся на пороге энергетического кризиса, сейчас важно, чтобы оборудование для производства тепла работало максимально эффективно.

В то же время нужно понимать, что и у владельцев котельных, и у общества по сути общая цель – правильно отрегулированный процесс горения, который обеспечивает наименьшее загрязнение воздуха и наиболее эффективное использование ресурсов для производства тепла. В этом случае тревожит не процентуальное количество нарушений, а то, что большая часть этого оборудования была установлена сравнительно недавно. Это свидетельствует, что регулирование режима горения изначально не соответствовало принятым стандартам», - пояснила гендиректор ГСС Элита Баклане-Ансберга.

В ГСС отмечают, что в Латвии в целом насчитывается 3000 котельных (мощностью свыше 0,2 мегаватт), за работой которых следит Госслужба среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное