Больше всего в Риге тратят скандинавы — глава столичного турбюро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Больше всего денег оставляют, конечно, туристы из Скандинавии. По статистике, а также по опросам — это туристы из Норвегии, из Швеции, из Дании. Они больше всего оставляют денег. Все-таки мы для них, наверное, не самая дорогая страна, они могут позволить себе больше и лучше», — заявила в интервью программы «Жизнь сегодня» LTV7 Вита Ермалович, руководитель Рижского бюро развития туризма.

«Я думаю, это потому что их платежеспособность выше. Не думаю, что они более щедрые. Те, кто не жалеют и у кого душа открыта — это, конечно, туристы из России. У них не так много денег, но они всегда открыты», — добавила она.

Подробнее об особенностях и перспективах столичного туризма — в видеозаписи интервью.

Путевки для поездок в Латвию, Эстонию и Литву, например, на Новый год или 8 марта, прежде весьма популярные, в последнее время продаются все хуже, сетуют российские туроператоры. Латвийские же статистические данные показывают, что среди останавливающихся в местах ночлега гостей Латвии россияне остаются самой крупной группой, численность которой растет год от года. 

В Латвию в прошлом году приехало на 8% туристов больше, чем в 2017-м — это в основном гости из Германии, России, других стран Балтии и Великобритании. В мае этого года первыми прямыми рейсами прилетят туристы из Южной Кореи.

При этом, как уже писал Rus.lsm.lv, обсуждается введение в Риге туристического налога. Представители отрасли указывают: важно знать, куда направят полученные средства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное