Больше всего сложностей с менеджментом персонала — директора школ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В работе школ в данный момент самые большие сложности — с менеджментом персонала: одни учителя болеют, другие не хотят прививаться, рассказал в интервью LTV глава правления Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений, директор Сигулдской государственной гимназии Рудолф Калванс.

В данный момент в школах готовятся к тому, что на очное обучение вернется большинство детей — с 15 ноября. Ассоциация оценит предложение Министерства образования и науки — там описаны детальные правила.

При этом с учебным процессом в младших классах, которые уже сейчас занимаются очно, сложностей нет, отметил Калванс.

При этом он признал, что в данный момент больше всего «головной боли» — из-за менеджмента персонала. Учителя болеют и Covid-19, и другими характерными для осени болезнями. Кроме того, проблема и с теми педагогами, которые не хотят выполнять требование прививаться от Covid-19. Часть из них уже прекратила трудовые отношения, часть находится на простое.

«Поэтому есть не только параллельные — удаленные и очные — потоки, но также нехватка персонала, которая сменяется менеджментом питания в школах», — перечислил проблемы Калванс.

При этом он доволен решением Сейма, которое позволяет воздействовать на работников без Covid-сертификата. «Потому что наконец-то прекратится бесплодная дискуссия и демагогия в отношении того, что произойдет после 14 ноября. До этого решения на нас, руководителей, пытались юридически и морально разными средствами влиять работники, которые считали, что правовые нормы выполнять не нужно», — добавил Калванс.

У работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы — такую норму 4 ноября принял в окончательном чтении Сейм.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, что касается оправдательных причин, по которым сотрудник может оставаться невакцинированным, то правила на этот счет должен будет издать Кабинет министров. Вероятнее всего, таким лицам будет требоваться заключение медицинского консилиума.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное