Больше всего новых случаев гриппа — в Даугавпилсе и Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На минувшей неделе наибольшая интенсивность заболеваемости гриппом наблюдалась в Даугавпилсе и Лиепае, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Всего в практики семейных врачей обратились 29 пациентов с гриппом. Из них 24 случая зафиксированы в Даугавпилсе, где зарегистрировано 279,4 случая на 100 тыс. жителей, а еще пять случаев – в Лиепае, где кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тыс. жителей составляет 99 случаев.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Даугавпилсе в больницах лечатся от гриппа 23 пациента, в Екабпилсе – двое, а в Риге – четверо.

Сообщает, что 13 пациентов находятся в возрастной группе старше 65 лет, восемь – в возрасте 5-14 лет, пятеро – до четырех лет, и трое – 15-64 лет.

Средний уровень заболеваемости гриппом в Латвии на прошлой неделе составлял 46 случаев на 100 тыс. жителей.

В Латвии эпидемия гриппа была объявлена 17 марта.

В ЦПКЗ напоминают, что наиболее тяжело грипп переносят пожилые люди с хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, хроническими легочными и почечными заболеваниями, сахарным диабетом, онкологические больные, больные хроническими инфекциями и люди с ослабленным иммунитетом. Грипп особенно опасен для маленьких детей и беременных женщин.

ЦПКЗ призывает людей пройти вакцинацию против гриппа и его осложнений, а учитывая, что иммунитет вырабатывается в течение нескольких дней после прививки и грипп обычно активен до конца мая, еще не поздно сделать прививку от гриппа и во время эпидемии, особенно перед запланированными операциями или лечением в стационаре. В настоящее время в Латвии вакцинацию против гриппа государство оплачивает всем жителям.

При кашле, лихорадке, повышенной температуре, сильной головной боли, слабости и насморке ЦПКЗ рекомендует оставаться дома, а для того, чтобы избежать инфицирования, как можно реже посещать публичные места, меньше пользоваться общественным транспортом и носить маску для лица, регулярно проветривать помещения, часто и тщательно мыть руки. В случае болезни следует обратиться к семейному врачу.

Национальная служба здравоохранения напоминает, что во время эпидемии гриппа визиты семейных врачей к больным гриппом на дом оплачиваются из государственного бюджета, если зарегистрированный больной проживает на территории основной деятельности врача. Эти пациенты за визит должны заплатить только установленную государством пошлину в размере 2,85 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное