Больше всего необоснованных вызовов «скорой» — днем

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За сутки Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) получает 1200 вызовов, из которых примерно 600-800 приходится на Ригу. Интенсивность вызовов «скорой» возрастает в дневные часы, но зачастую это не те случаи, когда требуется именно неотложная помощь, признала в прямом эфире передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава СНМП Лиене Ципуле.

Лиене Ципуле рассказала, что в СНМП насчитывается около 1800 сотрудников, которые непосредственно отправляются на вызовы. Кроме них в «скорой» работают примерно 700 водителей, тоже обученных оказывать первую помощь при необходимости. При этом «скорой» не хватает рабочих рук, а особенно много вакансий – в Риге.

«Наши медицинские ресурсы не настолько обширны, чтобы оказывать нехарактерные для нас медицинские услуги. «Скорая» должна жизни спасать, помогать в случае родов, инсульта, инфаркта, травм. Но когда мы посылаем бригаду на обычную простуду или мелкую травму, мы ставим под угрозу возможность вовремя приехать на острый вызов. Я не говорю, что не надо искать медицинскую помощь, но хочу, чтобы люди задумывались, когда им нужна именно неотложная помощь», - пояснила Ципуле.

«Если пожарные будут выезжать на каждый разведенный в саду костер, однажды они могут не успеть приехать, когда загорится дом», - привела пример Ципуле.

Статистика СНМП свидетельствует, что наибольшее количество вызовов происходит днем. Однако нередко выясняется, что проблему, с которой пациент обратился в «скорою», можно было решить при помощи семейного врача, специалиста или в приемном покое.

«Интенсивность работы в дневные часы во многом растет из-за необоснованных вызовов. Поэтому приходится думать, как обеспечить работу таким образом, чтобы мы могли днем своевременно реагировать и предоставлять неотложную помощь. Нам нужны дополнительные кадры, но поскольку обычно люди ищут дополнительную работу ночью, трудно мотивировать сотрудника дополнительно поработать днем. (..) Учитывая специфику нашей работы, бригады выгорают. Но надо понимать, что

вместо нас никто не приедет. Если простуду может вылечить семейный врач или другой специалист, то, например, при преждевременных родах или аварии помочь сможем только мы», - подытожила глава «скорой».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное