Больницы все чаще сталкиваются с агрессивными пациентами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В период распространения Covid-19 латвийские медицинские учреждения все чаще сталкиваются с агрессивными и склочными не только пациентами, но и их родственниками, сообщает Latvijas Radio.

В Рижской восточной клинической университетской больнице введены ограничения, среди которых — посещение пациентов. Руководитель отдела обслуживания клиентов Агрита Юнкере рассказала, что пациенты и их родственники становятся все более агрессивными.

«Нас поражают люди, которые сейчас так себя ведут. Приходят, демонстрируют откровенное неповиновение требованиям, часто высказывают претензии и ведут себя агрессивно», — рассказала она, в  очередной раз призвав жителей соблюдать правила. В больнице ежедневно находится охрана, сотрудники которой объясняют недовольным людям правила.

Ситуация чуть лучше в больнице Страдыня, куда поступают пациенты со всей страны. Представитель медучреждения Янита Вейнберга рассказала, что чаще сотрудники сталкиваются не с агрессией, а тревогой. «Сейчас очень большого недовольства ограничениями — нет, но, конечно, во всех отделениях есть охранники, которые помогают это напряжение снять. Мы зафиксировали два-три случая с очень встревоженными и немного агрессивными посетителями», — сказала Вейнберга.

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов рассказал, что агрессивные и нервные пациенты заметны в медучреждении уже с марта, когда в Covid-19 в Латвии только начался. «Чувствуется негативное отношение к медикам, к тому, как организован процесс. Люди не хотят понимать. Почему их не пускают к родственнику. Не понимаю внутренних алгоритмов, почему нужны маски», — рассказал Семенов.

Психотерапевт клиники психосоматического здоровья и психотерапии больницы Страдыня Артур Утинанс поясняет: в это время ограничены желания и возможности людей, поэтому они и реагируют агрессивно, считая, что кто-то оспаривает их авторитет или становится на пути к исполнению желаний.

Как сообщал Rus.lsm.lv, с целью уберечь от заражения коронавирусом персонал и пациентов крупные университетские больницы (Восточная и Страдиня)  запретили посещения больных, исключения делая лишь для самых крайних и очень тяжелых случаев. В Восточной больнице особо бдительно соблюдают предосторожности, потому что именно она курирует главный поток (порядка 80%) коронавирусных пациентов. Даугавпилсская больница недавно запретила посещение пациентов, а также временно отменила семейные роды.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное