Больницы готовы принять больше пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские больницы возвращаются к всё более строгим мерам безопасности. Пока открывать новые отделения для инфицированных коронавирусом нет необходимости. В стационарах с Covid-19 находятся 28 пациентов. И больницы готовы на случай, если это число вырастет, сообщает Русское вещание LTV7.

В больнице Страдиня с 1 октября усилили меры безопасности, нельзя зайти без маски даже в вестибюль, ограничены посещения.

«Атмосфера тревожная, летом было послабление, мы смягчили дистанцирование. Теперь возвращаемся к тому, как было весной», - говорит председатель правления университетской клинической больницы им.П.Страдиня Риналдс Муциньш.

Практически каждый день в больнице Страдиня у кого-то из поступивших с какой-либо болезнью пациентов диагностируется и Covid-19, говорит глава учреждения. Таких пациентов, как можно быстрее отправляют в Восточную больницу.

«Если пациентов с Covid-19 будет больше, то и мы готовы их лечить. Мы используем новый корпус, вновь сделаем там специальное отделение. У нас есть всё необходимое, весной мы закупили много новых технологий. К сожалению, из-за проблем производства ещё не все аппараты дыхания доставлены, но надеемся в ближайшее время их получить», - поделился Риналдс Муциньш.

В Восточной больнице говорят: если пациент поступил с инфарктом, инсультом или аппендицитом, то берётся также анализ на Covid-19. При позитивном результате такой больной госпитализируется в специальное отделение, персонал там работает в полной экипировке.

«Сейчас мы гораздо лучше обеспечены средствами защиты, в том числе респираторами, масками, очками. И, конечно, мы требуем, чтобы посетители больницы, пациенты исполняли наши требования и носили маски на лице, которые закрывают и нос, и рот, чтобы уменьшить риск распространения инфекции внутри больницы и не инфицировать пациентов, которые здесь получают лечение», - заявил глава Клиники неотложной медицины и приема пациентов Алексей Вишняков.

По его словам, очень огорчает, что в общественном транспорте, в магазинах, в местах, где собирается много людей, не соблюдается дистанцирование и почти никто не носит маски.

«Больница готова к наплыву пациентов, мы занимались с марта месяца закупкой различного оборудования, в том числе кроватей, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, лабораторного оборудования, чтобы больница могла справиться с наплывом возможно инфицированных в ситуации, когда мы не хотим больше уменьшать или закрывать плановые услуги, услуги дневного стационара, в том числе онкологическую помощь и прочие», - пояснил Алексей Вишняков.

Впрочем, в больнице говорят, что если ситуация ухудшится, то порядок госпитализации будет изменён, придётся закрыть какие-то плановые отделения и сделать там койки для больных Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное