Больницы еще не вернулись в нормальный ритм после пандемии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские больницы все еще не вернулись в нормальные условия работы после вспышки заболеваемости Covid-19, заявил в эфире Latvijas Radio руководитель Латвийского общества больниц Евгений Калейс. Он пояснил: в больницах сейчас большой приток пациентов, которые не лечились, когда заболеваемость коронавирусом была высокой.

Сейчас заболеваемость Covid-19 снижается. Можно ли сказать, что больницы вернулись в нормальный, привычный ритм?

Если вы говорите «вернулись», в принципе – в нормальное время мы еще не вернулись. Поскольку во времена Covid-19 было существенно ограничено лечение других пациентов.

Теперь, когда нет ковид-пациентов, остальные больные, кто не был своевременно вылечен, своевременно прооперирован, часть из них перешла в группу «острых», из-за чего все более запущено.

Поэтому нужно считаться, что у больниц дополнительная нагрузка. Но главное, что после ковид-периода нам нужно обратить большее внимание на пациентов, которых не лечили своевременно, поскольку тогда был Covid-19. Таких очень много – посчитайте – за три года. Эти пациенты никуда не делись, их просто не лечили. Их направляли на амбулаторное лечение. И сейчас вся эта нагрузка возвращается. Плюс, сейчас время отпусков. Часть персонала не была в отпуске, наверно, два года. И теперь они пойдут в отпуск, из-за чего вырастет нагрузка на остальных работников. Это означает сверхурочные. К сожалению, оплата сверхурочных не запланирована.

Эта проблема прямо связана с ковид-инфекцией или больницы в это время сталкиваются еще с какими-то трудностями?

Вторая большая проблема- подорожание энергоресурсов – и электричества, и отопления, что не компенсируется, поскольку механизм компенсаций по электроэнергии прекратил действовать в апреле. Эти издержки на электричество и отопление будут реальными. Если у на с не будет какого-то механизма компенсаций, это означает, что больницам придется переносить эти деньги из других статей расходов. Придется это делать.

Есть ли ясность, какие больницы этот энергетический кризис затронет сильнее всего?

Даю Те, кто наибольшая активность в хирургии. Особенно в радиодиагностике, поскольку все радиологическое оборудование очень энергозатратное. Там, где эта активность выше, больше и масштаб проблемы.

Как пандемия повлияла на развитие больниц? Допускаю, что на пике заболеваемости главным было лечение пациентов. Но вернулись ли больницы сейчас на путь технологического или профессионального развития?

Ну, стагнация заключается в том, что новый инвестиционный план не предусматривает существенного развития в регионах.

Он предусматривает развитие только в трех университетских больницах. Это то, что нас тревожит.

Мы же не можем всех пациентов из регионов отправлять в Ригу. И если мы посмотрим, как больницы работали во время Covid-19, увидим, что половина пациентов лечилась в Риге, половина – в регионах.  Но распределение финансирования – 88% Риге и 12% регионам.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное