Больничный за госсчет полагается «ковидным» контактным лицам — но не всем

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийцы могут претендовать на два типа листов временной нетрудоспособности — А и В. Лист А оплачивает работодатель, лист В — государство. Второй полагается и контактным лицам тех, кто болен Covid-19 — но не всем, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Людям, у которых есть симптомы инфекции верхних дыхательных путей — кашель, насморк, боль в горле, температура — на первые три дня выписывают больничный лист В, или оплачиваемый государством», — рассказал представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Чтобы получить лист В, нужно по телефону связаться с семейными врачом. За эти три дня надо сдать тест на Covid-19.

«Если это Covid-19, то это полностью оплачиваемый государством лист нетрудоспособности, то есть лист В. Если речь о каком-то другом заболевании, то через три дня этот больничный лист переоформляется как лист А, или тот, что оплачивает работодатель», — поясняет Шнейдерс.

Если человека официально признают контактным лицом того, кто заболел Covid-19, то он на две недели получает лист В — независимо от того, заболел ли сам.

«Порядок похожий. Надо связаться с семейным врачом, и семейный врач дальше все формальности приведет в порядок», — отметил представитель министерства.

Однако зарплату в размере 100% лист В не компенсирует.

«Это 80% средней зарплаты, с которой платят социальные взносы. Ее рассчитывают на основании 12 календарных месяцев без учета последних двух», — рассказала Айва Зирака, старший эксперт Государственного агентства социального страхования.

Дополнительно из пособия по болезни удержат также подоходный налог с населения. В свою очередь, пособие не полагается обладателям патентов и сезонным сельских рабочим. Те самозанятые, в том числе и получатели гонораров, которые платят социальные взносы в размере только 5%, тоже останутся без поддержки. Те же, кто делает дополнительные социальные взносы с минимальной зарплаты или большей суммы, смогут получить поддержку. В свою очередь, сотрудники микропредприятий должны рассчитывать, что пособия могут быть сравнительно маленькими.

Работников даже с малейшими симптомами заболевания дыхательных путей призывали не ходить на работу, но с середины сентября до середины ноября число открытых листов нетрудоспособности не возросло, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. Но расходы государства на оплату больничных выросли. И продолжат расти в ближайшие месяцы, считают аналитики, поскольку с 16 ноября первые три дня нетрудоспособности при заболевании дыхательных путей оплачивает государство, сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное