De Facto

Ieskats 18. oktobra "De Facto" tematos

De Facto

Kalnkaziņa sarunas RNP lietā: domes "blatņiki" un Amerika palīdzība

Soda Ogres mēra ģimenes ārsti saistībā ar viņa slimošanu Floridā

Больничный мэра Огре в США: наказана только его семейный врач — de facto

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) завершило расследование в связи с лечением мэра Огре Эгила Хелманиса (Национальное объединение) в США — антикоррупционное бюро не обнаружило ни подделки больничного листа, ни ущерба самоуправлению, сообщает передача De facto на LTV.  К ответственности призвала семейный врач мэра — ее оштрафовала Инспекция здоровья.

В прошлом году больничный лист председателя краевой думы Хелманиса (Национальное объединение), согласно которому тот лечился во Флориде, вызвал подозрения у сотрудников KNAB — возможно, больничный был фальшивым. Сам Хелманис ситуацию назвал недоразумением.

В январе прошлого года Хелманис попросил своего консультанта по путешествиям запланировать для него поездку в Австралию, Филиппины и США. Все предложенные варианты он отклонил. Тогда в начале февраля  он попросил подготовить поездку в Майами (США, штат Флорида).  Согласно решению KNAB, болезнь Хелманиса по ту сторону океана совпала с ранее запланированным возвращением на родину. В американской клинике почти сразу по приезду Хелманису открыли больничный, о чем он сообщил на работу и своему семейному, которая также оформила больничный лист.

У антикоррупционного бюро появились подозрения, что мэр Огре обманным путем получил больничный, и тем самым выманил у самоуправления более 800 евро.

Год назад Огрский градоначальник не пожелал называть ни город, ни клинику, где он был, но во время интервью в качестве подтверждения своих слов он показал переписку на своем телефоне за 11 февраля – день, когда он посещал врача. В ней можно увидеть и сфотографированную табличку врача, и визитную карточку доктора.

Визитная карточка принадлежит получившей образование в России доктору, которая сейчас практикует в качестве помощника врача в  году клинике неотложной медицинской помощи в Форт-Лодердейле в штате Флорида. Согласно публично доступным данным, данный врач является терапевтом со специализацией в педиатрии, сообщала передача De facto.

Борцам с коррупцией подлинность американских медицинских документов проверить не удалось.

К ответственности призвана семейный врач Хелманиса Сигне Кактиня. Инспекция здоровья оштрафовала ее на 140 евро за то, что она открыла больничный, не видя пациента.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что KNAB задержал Хелманиса утром 21 августа 2019 года. В заявлении антикоррупционного бюро для прессы сообщалось, что бюро проводит неотложные процессуальные действия, в том числе санкционированные обыски.

Это не первый уголовный процесс, в котором фигурирует Эгил Хелманис. Ранее он был осужден Рижским окружным судом за вымогательство взятки в группе. Сейчас его адвокаты подали кассационную жалобу по этому делу и оспаривают процесс в высшей судебной инстанции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное