Больница Страдиня готовится к наплыву пациентов с Covid-19 как побочным диагнозом — глава правления

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В отличие от предыдущих пережитых больницей Страдиня волн Covid-19, стационар готовится к другой вспышке — ожидается приток пациентов с вирусной инфекцией как дополнительной к основному диагнозу, заявил 20 января в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV председатель правления больницы Ринальдс Муциньш.

Нынешнюю ситуацию с ковид-пациентами Муциньш охарактеризовал как спокойную — прирост незначителен. В то же время врачи следят за распространением Covid-19, на нагрузке больнице еще скажется рекордное число новых случаев заражения, зафиксированное накануне.

Он подтвердил, что большинство пациентов с Covid-19 в больнице не вакцинированы, преобладает дельта-штамм вируса — значительной части больных требуется интенсивная терапия.

Поясняя ситуацию с распространением омикрон-штамма, Муциньш заявил, что до сих пор больница Страдиня пережила три волны Covid-19, и каждая из них отличалась. «Мы готовимся к другому сценарию. Пациентов, инфицированных Covid-19, будут помещать в разные отделения. Это означает, что самый распространенный вариант — Covid-19 будет побочным диагнозом, изначально пациента госпитализируют с другими заболеваниями и только в больнице мы узнаем об инфицировании», — пояснил представитель больницы.

В результате большему числу пациентов потребуется лечение основного диагноза и лечения возможных осложнений после Covid-19.

В настоящее время в больнице Страдиня занято более 90% имеющихся коек.  

Ранее эпидемиолог Никита Троянский сделал прогноз, что «омикронная» волна вируса Covid-19 в Латвии будет более продолжительной, чем в других странах. Вспышка может продлиться как минимум до конца февраля.

Накануне, 19 января в Латвии зафиксирован новый рекорд  — 5082 новых случая заболевания за сутки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное