Болеют все: вызвать врача на дом стало проблематично

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за эпидемии гриппа выросла нагрузка на семейных врачей, а из-за учащения визитов на дом удлинились их рабочие часы. Вызовы на дом пациенты делают всё охотнее: ведь  во время эпидемии домашние визиты врачей оплачивает государство, и вместо 10 евро вызов обойдется лишь в 2,83 евро.

Болеют и сами медики, поэтому пациенты жалуются, что трудно найти врача, который бы приехал к больному, даже если это ребенок.

В 12:00 доктор Индра Шапеле заканчивает прием в кабинете и собирается на домашние вызовы. В среду была передышка — всего четыре вызова. В понедельник их было девять, во вторник — восемь.

«Летом спокойно — бывает, что вообще нет визитов или только один-два в день. Ну, сейчас самое начало, но я допускаю, что детей может быть больше десяти в день», — говорит семейный врач Индра Шапеле.

Взрослые пациенты вызывают врача реже. Однако во время гриппа их все равно станет больше, потому что платить надо меньше, говорит доктор. Но она пока справляется. Опыт в других практиках показывает, что вызвать врача можно не всегда.

А что делать, если заболел доктор? Ответ на этот вопрос безуспешно пыталась получить мама одной маленькой девочки. У других врачей уже есть свои пациенты, к которым им нужно успеть, а прийти в поликлинику в острый час ребенку с высокой температурой нельзя. Единственной возможностью оказалась платная услуга. В Расчетном центре здравоохранения говорят, что так быть не должно.

«Должен быть другой семейный врач, который заместит заболевшего. Если такой возможности нет, и нельзя договориться о подходящем времени, то можно обратиться к дежурным врачам. (..) И если врач посчитает, что это необходимо, дежурный врач тоже может отправиться на дом к пациенту. Конечно, нужно помнить, что это возможно только в зоне деятельности врача», — говорит педиатр Мара Аболиня.

У Расчетного центра здравоохранения нет информации о перегрузке семейных врачей, поэтому думать о том, как их разгрузить, пока рано.

Меньше платить за домашний визит врача можно будет до конца эпидемии гриппа. Расчетный центр подчеркивает, что государство компенсирует расходы только в тех случаях, когда есть подозрение на грипп. Поэтому последнее слово — ехать или не ехать к пациенту — за врачом, который по телефону расспрашивает о симптомах заболевания.

«Если все же окажется, что подозрения были необоснованными, и у пациента какая-то другая инфекция верхних дыхательных путей, то платить за домашний визит по цене платной услуги не потребуется, потому что пациент, конечно, сам не может оценить — грипп у него или нет, это может сделать только врач», — указывает Аболиня.

Пациентам, которые до сих пор были полностью освобождены от платы за домашние визиты, например, детям и инвалидам 1-й группы, по-прежнему ничего платить не надо.

В настоящее время заболеваемость выше всего в Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе и Резекне. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, чаще всего болеют дети в возрасте от 5 до 14 лет.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное