Более трех сотен медиков готовы прийти на помощь в covid-отделения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Еще 343 медработников готовы отправится в отделения и помочь лечить  пациентов с Covid-19, в интервью Latvijas Radio сообщила руководитель Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

По ее словам, Инспекция здравоохранения собирала информацию о том, сколько езе медиков готовы работать в covid- отделениях, в том числе те, кто уже вышел на пенсию или не имеют сертификата, но обладают знаниями. Результат — 343.

«Это не очень много, но и не один», — сказала она.

Айзсилниеце указала, что такое число медперсонала могут обеспечить работу нескольких отделений, или же заменить своих коллег, которые находятся в карантине.

Она считает, что в системе здравоохранения нужно объявить режим чрезвычайной ситуации, потому что по сути такая уже наступила.

Айзсилниеце рассказала, что заболели уже 300 врачей, 87 помощников врачей и  571 медсестра.

На вопрос, что может изменить чрезвычайная ситуация, она сказала, что в таком случае будет происходить перепрофилирование отделений, что в некоторых больницах уже произошло. Больницы в регионах, которые до сих пор принимали пациентов с хроническими заболеваниями, например, дневные стационары, трансформируются в больницы для лечения "Covid-19". По словам Айзсилниеце, при необходимости можно построить и новую больницу.

Говоря о семейных врачах, она подчеркнула, что врачи очень устали, они работают по субботам и воскресеньям. Есть инициатива создания консультативной телефонной линии, по которой семейный врач будет работать с пациентами с "Covid-19".

Айзсилниеце приветствовала решение правительства предоставить 100%-ную надбавку к зарплате врачам, участвующим в борьбе с Covid-19.

Также есть идея об обеспечении телефона в отделениях интенсивной терапии, чтобы родственники могли общаться с пациентами. Глава Латвийского общества врачей выразила надежду, что "Latvijas Mobilais telefons" поможет разрешить эту ситуацию.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что несмотря на призывы, медики, которые ушли из профессии, не спешат возвращаться в больницы. На данный момент Covid-19 заразились уже более тысячи медработников, большинство — медсестры, их помощники, врачи.

Особенно сложно в больницах. В Страдиня не хватает 65 медсестер, в Рижской восточной — 120. Примерно та же ситуация и с врачами. Трудно найти людей для работы с Covid-пациентами — заболевших давно везут не только в Центр инфектологии.  «Люди выгорают, устают — и физически, и эмоционально. Сейчас мы справляемся, посмотрим, что будет дальше», — говорит Даце Канцане, главная сестра больницы Страдиня.

Если отказаться от сверхурочных, еще 200-300 сотрудников нужно Службе неотложной медицинской помощи. Там говорят — сейчас бригады работают. Но ситуация критическая: медики трудятся на нескольких рабочих местах, берут по несколько ставок. Глава службе Лиене Ципуле указывает: если один человек заболеет, он «выпадает» из нескольких коллективов.

Как и весной, во время нынешней вспышки Covid-19 с октября и почти до конца года медикам обещаны доплаты за работу в условиях повышенной нагрузки и стресса. Впрочем, уже ранее должную оценку получили не все, ведь среди тех, кто получал доплаты в несколько сотен евро, были те, кому надбавили лишь несколько евро – особенно медсестрам и их помощникам. Причем – с существенным опозданием. Сейчас Минздрав обещает использовать другие принципы для оценки доплат, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное