Более сотни резервистов начнут курс обучения в Алуксне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 6 по 28 августа в Пехотной школе Национальных вооруженных сил в Алуксне пройдет основной курс обучения солдат резерва, в ходе которого более сотни добровольцев освоят базовые навыки военного дела. До сих пор это крупнейший набор, сообщает Министерство обороны.

Организуя призыв добровольцев на прохождение курса для резервистов, Национальные вооруженные силы впервые открыли призывные пункты в Риге, Валмиере, Кулдиге и Прейли.

За три недели обучения в Пехотной школе бойцы резерва освоят основные навыки индивидуальной и коллективной подготовке, изучат нормативные акты, обучатся обращению с оружием, стрельбе, использованию связи, топографии, навыкам полевого боя, расширенному оказанию первой помощи и другим вещам.

Обучение будет проводиться очно – в классах и полевых условиях, по итогам которого курсантам нужно будет сдать теоретические и практические зачеты.

В ходе обучение резервисты будут считаться на активной службе – они будут иметь статус солдат, а время учениц будет засчитано им в стаж по выслуге. Их обеспечат жильем в казармах или в палатках в случае учений, а также формой и необходимым инвентарем.

За каждый проведенный на учениях день резервистам полагается компенсация – от 31,50 евро в день. Ее выплатят банковским перечислением в течение месяца после курса обучения. Также им будет обеспечено питание или довольствие в размере 14 евро в день.

Успешно пройдя курс обучения, 28 августа резервисты принесут присягу, получив удостоверение солдат резерва, приказ о мобилизации и будут записаны в резерв вооруженных сил – в статусе солдат.

Обязательный курс обновления военных навыков для бойцов запаса проводится раз в четыре года.

Из-за высокого спроса Национальные вооруженные силы уже проводили один курс обучения в мае этого года – тогда добровольно навыки военного дела освоили 48 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное