Более ранняя индексация пенсий очень важна для пожилых людей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Доходы населения уже достаточно долгое время не поспевают за удорожанием жизни, поэтому проведение индексации пенсий на два месяца раньше обычного не может не радовать, заявили опрошенные LTV пенсионеры. Но и для особого восторга причин нет, говорят они: индексация не такое уж большое финансовое подспорье. В Минблаге, впрочем, считают иначе.

Цены растут,и это заметно на каждом шагу, заявили LTV две активные дамы — Майра Вертьянова, вышедшая на пенсию преждевременно, и Илга Фриденштейна, которая и на пенсии подрабатывает бухгалтером.

«Я днем иду в магазин и в аптеку, и что я вижу? У меня просто комок в горле в таких ситуациях. Я подхожу к полкам с хлебом, и не только к ним, к прилавку в аптеке — человек просто не может столько заплатить», — сказала Майра Вертьянова.

«У меня не столь большая пенсия. Однозначно. Конечно, только чтобы месяц протянуть, не более того. Помогают и члены семьи. Это самое главное», — поделилась Илга Фриденштейна.

Женщины признают: более ранняя индексация пенсий, конечно, важна. Все же для очень многих латвийских пенсионеров день получения пенсии — самое долгожданное событие месяца. Важно, какой эта прибавка окажется, поясняет Майра — будет ли это один-два-три евро, десять или же больше.

«Вроде бы звучит хорошо — начисляют, предлагают, передают нам эту денежку, но результат от этого не меняется», — добавила Илга.  

Сказать в точности, сколько именно сениорам добавят к пенсии, не могут даже ответственные чиновники, потому что каждый случай индивидуален, а расчетная формула действительно сложная. Ясно, что это будет более 10%. Грубо говоря, если пенсия равна 500 евро, прибавка составит минимум 50, если 400 — то 40 евро.

Старший эксперт департамента соцстрахования Минблага Дайга Кудиня поясняет: «Это будет хорошим подспорьем для людей перед отопительным сезоном и во время него».

Хотя индексация будет с августа, первую увеличенную пенсию (с учетом прибавки и за август тоже) сениоры получат только в сентябре. То есть в октябре сумма будет уже несколько меньше сентябрьской, но все равно больше, чем было за июль.

Федерация пенсионеров, со своей стороны, указала на такой факт: не облагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум доходов, распространяющийся и на пенсионеров, равен 500 евро в месяц. И если пенсия после индексации превысит эту планку, то с разница между 500 евро и реальным размером пенсии у человека еще взыщут ПНН.  

«Нам нужно учитывать, что инфляция высока, небывало высока. И из-за этого люди уже обеспокоены», — сказала глава федерации, депутат Сейма Айя Барча. Она считает, что Латвии настало время вернуться к практике индексации дважды в год. 

Как сообщалось, Сейм 14 июля принял срочные поправки к закону «О государственных пенсиях», предусматривающие индексацию пенсий на два месяца раньше обычного — уже 1 августа.

Как уже писал Rus.LSM.lv, представители Конфедерации работодателей и Федерации пенсионеров ранее уже указывали, что помимо индексации пенсий, пожилым людям в новом отопительном сезоне будет необходима и другая помощь государства в связи с резким подорожанием энергоресурсов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное