Более 900 женщин по ошибке получили приглашения на искусственное оплодотворение

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) в минувшую пятницу разослала приглашения пройти оплаченную государством процедуру искусственного оплодотворения девяти сотням женщин, стоящим в очереди. Директор Инга Милашевича назвала случившееся ошибкой.

В общей сложности в очереди на искусственное оплодотворение стоят примерно 2300 женщин. Средняя продолжительность очереди – около двух лет.

Женщинам были отправлены электронные письма, в которых говорится, что подошла их очередь получить ожидаемую услугу. Вскоре после этого все эти письма были отозваны.

В НСЗ поясняют, что такая ситуация возникла, поскольку список женщин, которые вскоре смогут пройти процедуру, был составлен заблаговременно. Однако приглашения из-за человеческого фактора были высланы преждевременно.

«Сложившаяся ситуация неприемлема. Начата служебная проверка, чтобы призвать виновного к ответу. Сейчас имеющаяся у меня информация свидетельствует, что все произошло из-за технической погрешности, вызванной ошибкой человека», - заявила директор НЗС Инга Милашевича, отметив, что проверку планируется завершить в течение двух недель.

Она также отметила, что технические моменты не связаны с системой э-здоровья.

Милашевича рассказала, что в течение недели НЗС лично свяжется с каждой женщиной, получившей такое письмо, и расскажет о реальных сроках предоставления услуги. Кроме того, ведомство планирует связаться с медицинскими учреждениями, где выполняется такая процедура, чтобы обеспечить пострадавшим женщинам возможность пройти искусственное оплодотворение на полгода раньше.

НЗС высказывает глубокое сожаление по поводу случившегося и приносит извинения всем, кого задело данное происшествие.

По статистике, 20% пар (и не только в Латвии, в других странах мира картина та же) нуждаются в лечении бесплодия. Сексуально-трансмиссивные и другие инфекции достаточно широко распространены среди лиц обоего пола; мужскому репродуктивному здоровью особенно сильно вредит алгоголизм, курение и употребление различных одурманивающих веществ (наркотиков), а здоровью будущей матери помимо этого вред наносят и аборты.

В Латвии, по словам реподуктологов, госпрограмму осуществляют пять клиник, и в каждой ежегодно ее проходит порядка 90 пар. Не всем парам удается получить оплаченную государством процедуру ЭКО до обозначенного законом возраста – 37 лет. А ведь есть женщины, которые и в 40 лет чувствуют себя великолепно и думают о еще одном ребенке. Их государственная программа не охватывает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное