Более 200 родителей подали заявку на новое пособие по присмотру за ребенком

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) получило 220 заявлений от родителей на пособие по присмотру за ребенком, который не ходит в школы из-за ситуации с Covid-19, в интервью Latvijas Radio рассказала замдиректора ГАСС Майя Гродума.

По ее словам, интерес к новому пособию достаточно высокий. Гродума напомнила, что в ситуации, если ребенок болеет или является контактным лицом, один из родителей может получить другой вид пособия.

Что касается по пособию по присмотру, оно предусмотрено для компенсации убытков, если родитель должен остаться дома с ребенком, так как его школа закрыта из-за коронавируса. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что получить пособие может родитель, приемный родитель, опекун или другое лицо, которое воспитывает ребенка и ухаживает за ним. Размер пособия составит 60% от средней застрахованной зарплаты — по расчетам Госагентства обязательного соцстрахования, это примерно 21 евро в день.

Такое пособие можно получить один раз за 14-дневный период, затребовав его с 30 ноября по 31 декабря с.г. либо с 1 января до 30 июня следующего года. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, для получения пособия нужно обращаться в Госагентство обязательного соцстрахования. Но оно не будет выплачиваться, если человек работает, ведет хозяйственную деятельность и имеет доходы, а также если получает какие-либо другие социальные пособия или пособие по простою.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное