Боевая подготовка Земессардзе выходит на новый уровень

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Учения боевой группы Земессардзе второго округа в Даугавпилсском краю выходят на финальную стадию: на данном этапе бойцы находятся в полевом лагере, где тренируются планированию операций по единым стандартам и отрабатывают навыки операций по захвату и обороне.

Созданию боевой группы предшествовала долгая подготовка: процесс начался еще в начале года, когда прошли 14-дневные курсы обучения в рамках батальона. Сейчас же эти учения вышли на завершающую стадию, и бойцы оттачивают навыки боевого ремесла под Даугавпилсом.

Здесь организован шестидневный лагерь, где боевая группа проходит коллективное обучение – это означает, что первые три дня земессарги обучаются планированию операций, а в последние три дня прибывают в расположение роты и проводят операцию по захвату условного противника на определенной территории, рассказывает командир Второго округа Земессардзе подполковник Айвар Валеникс.

Любой лагерь – это возможность для Земессардзе развить и повысить как теоретические, так и практические навыки.

«Мне нравится Земессардзе, я могу аквтино провести здесь время. Это интереснее, чем сидеть дома и заниматься чем-то другим. Если начнется война, тебе тоже придется идти на фронт! И я бы сделал это без раздумий – свою страну нужно защищать», - объясняет причины участия в учениях Татьяна Цивкоре.

Учения посетил министр обороны Раймонд Вейонис, по словам которого, из-за событий в мире развитию Национальных вооруженных сил теперь уделяется горазо большее внимание.

«Можно ли считать этот лагерь частью подготовки? Конечно, да! Это важный этап обучения, поскольку мы приняли решение создать в Земессардзе роты повышенной боевой готовности», - заявил он.

В ближайшие четыре года в развитие Земессардзе планируется вложить около 70 млн. евро, которые пойдут на закупку экипировки, формы и техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное