Близкие перепутанных в морге покойных собираются подать в суд; полиция обещает скорую эксгумацию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Почти неделю семья скончавшейся 24 декабря Элзы Биезы пытается найти ее тело, чтобы достойно похоронить женщину. После того как в морге Рижской клинической университетской больницы им. Страдиня перепутали тела двух умерших, близкие рассматривают возможность обращения в суд с целью взыскания морального ущерба.  Полиция заверяет, что делается все возможное для быстрого расследования дела. Эксгумация тела может состояться в ближайшие дни, сообщает передача Panorāma на LTV.

В рождественский сочельник, 24 декабря, Элза Биеза в тяжелом состоянии из Лиелвардского края была доставлена в больницу Страдиня, где и скончалась два с половиной часа спустя. Похороны были назначены после Рождества, однако на кладбище в Лиелварде оказалось, что в гробу находится другой человек в одежде покойной.

Позже в морге выяснилось, что получить тело женщины невозможно: его там не было. Вероятнее всего, Элзу Биезу похоронили под чужим именем. Дочь покойной Сантия обратилась с заявлением в Госполицию, которая уже начала уголовный процесс. Проверка начата и в больнице им. П. Страдиня.

Родственница рассказала, что расследование идет очень медленно. «Коммуникация с полицией затруднена. Держать нас в неведении — это самое ужасное, что может быть», — сказала Сантия.

Уголовный процесс по этому делу начат в Рижском Земгальском участке, но здесь отрицают умышленное затягивание процесса, поясняя, что пришлось допросить многих свидетелей. Кроме того, в этом деле уже две семьи потерпевших. В полиции заявили, что понимают душевное состояние людей и «делают все возможное как можно скорее».

Эксгумация покойной на одном из рижских кладбищ состоится в ближайшие дни, сообщил глава Рижского Земгальского участка Дидзис Матисс.

Согласно информации LTV, расследуется и халатность сотрудников морга больницы. Если их вина будет доказана, в случае приговора, сотрудникам морга грозит штраф, принудительные работы или кратковременное лишение свободы. Медучреждение распространило заявление, что они, скорее всего, потеряют работу в морге.

Семья покойной также рассматривает возможность подать в суд на больницу. «Кто-то должен взять на себя ответственность, чтобы ничего подобного больше не повторилось. Нужно уважать как живых, так и мертвых», — отметила Сантия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное